• На главную
  • События
  • Отравил Скрипалей: в Британии предположили, кто организовал убийство Пригожина

В разведке отмечают, что он проводит операции за границей по приказу Путина

К убийству владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина может быть причастен представитель Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) генерал-майор Андрей Аверьянов. Он является главой подразделения военной разведки России, которое проводит операции за границей по приказу диктатора Владимира Путина.

Об этом со ссылкой на источники в британской и украинской разведках пишет британское издание Inews.

В частности, ранее Аверьянов руководил операцией по отравлении экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии в 2018 году.

Издание пишет, что именно руководитель подразделения ГУ 29155 Аверьянов стоит за уничтожением самолета Пригожина, в котором находился он сам, а также военное руководство ЧВК "Вагнер".

По словам источников, Аверьянов должен стать руководителем "вагнеровцев" в Африке, однако имел "давние неприязненные отношения" с Пригожиным.

В украинской разведке также отмечают, что к катастрофе самолета Пригожина вероятнее всего причастен именно Аверьянов.

В то же время, в России провели допрос пилота, который управлял самолетами Пригожина, хотя в день крушения за штурвалом не был, а вот к генералу российского ГУР вопросов ни у кого нет.

По мнению собеседников издания, именно на этого пилота могут попытаться "повесить" ответственность за взрыв. Цель – скрыть причастность кремля к убийству Пригожина.

"Москва будет делать все возможное, чтобы замутить воду, в частности обвиняя украинцев, и будет пытаться делать это быстро, чтобы опередить медленный процесс выяснения того, что произошло", – отметили в британской разведке.

Андрей Аверьянов: что о нем известно

У генерала путинского ГУР за спиной солидный "послужной список".

Издание пишет, что он руководил группой из шести оперативников, в которую входили Анатолий Чепига и Александр Мишкин, причастной к отравлению Сергея и Юлии Скрипачей в Солсбери.

Также он мог быть причастен и к диверсии на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году, в результате которого погибли 2 человека.

Возглавляемое им подразделение связано с покушением на убийство болгарского торговца оружием в 2015 году и с кампанией по дестабилизации в Молдове.

Кроме того, "уши" Аверьянова и его подчиненных торчат из неудачной попытки просербского переворота в Черногории в 2016 году, предусматривавшей попытку убийства премьер-министра Мило Джукановича.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте