• На главную
  • Важно
  • Более 40 боев за сутки: Генштаб опубликовал оперативные данные на утро 26 августа

Как развивалась ситуация на фронте за минувшие сутки

На Донбассе Силы обороны Украины отразили атаки окупантов. За сутки происзошло более 40 боестолкновений. На временно оккупированных территориях враг цинично использует гражданских как живой щит.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ на 26 августа.

Обстрелы территории Украины российскими войсками

За прошедшие сутки враг нанес 2 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В результате успешной боевой работы силами и средствами Воздушных Сил уничтожены 2 крылатые ракеты "Калибр" и 4 ударных БпЛА "Shahed-136/131". В результате российских террористических атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома, школы и другая гражданская инфраструктура.

В Генштабе предупреждают, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Обстрел Украины

Ситуация на фронте по направлениям

В течение суток произошло более 40 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Удов Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 25 населенных пунктов.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Кисловки и Песчаного Харьковской области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника зафиксированы по населенным пунктам Гряниковка, Синьковка, Купянск, Орлянское Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. Под вражескими ударами оказались более 30 населенным пунктам.

ВСУ

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Орехово-Василовки, Ивановского и Клещеевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов противника пострадали более 25 населенных пунктов.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Первомайского Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись населенным пунктам Новокалиново, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области. Многие населенные пункты оказались под обстрелами из артиллерии.

На Шахтерском направлении наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Угледара Донецкой области. Противник нанес авиационные удары в районах Угледара, Времовки, Благодатного, Старомайорского, Урожайно Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Роботиного и Новоданиловки Запорожской области.
От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 20 населенных пунктов.

ВСУ

На Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали Крещеновка, Ольговка, Никольское, Херсон, Днепровское, Кизомис Херсонской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Ситуация на временно оккупированных территориях

Российские оккупанты цинично продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права и размещать в гражданских зданиях своих военнослужащих, используя мирное население как живой щит.

Оккупанты

Так, в населенном пункте Осипенко Запорожской области 23 августа отмечено прибытие 1500 военнослужащих российских оккупационных войск бурятской национальности, незаконно расквартированных в гражданских домах с местными жителями и на территории местной больницы.

Работа ракетных войск, артиллерии и авиации Сил обороны

Авиация ВСУ в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и 1 – по зенитно-ракетному комплексу противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 зенитно-ракетный комплекс и 3 артиллерийских средства на огневых позициях противника.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Россия начала воплощать план Б для "победы" над Украиной.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте