• На главную
  • Важно
  • В ВСУ обнародовали имена всех погибших пилотов в авиакатастрофе на Житомирщине

В Бригада тактической авиации города Васильков раскрыли детали.

В Вооруженных силах Украины опубликовали имена всех погибших пилотов в результате авиакатастрофы 25 августа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила Бригада тактической авиации города Васильков.

Так, в результате авиакатастрофы 25 августа в Житомирской области, кроме Андрея Пильщикова (Джуса), погибли еще Вячеслав Минка и Сергей Проказин.

В частности, в авиакатастрофе погибли трое боевых пилотов 40-й бригады тактической авиации воздушного командования "Центр". Военные отметили, что во время полномасштабной агрессии России каждый из них был задействован в выполнении воздушных операций по защите Украины, в том числе тактических задач на Восточном и Запорожском направлениях.

Погибшие пилоты

Как отмечается, майор Вячеслав Минка жил в Киевской области. Он вернулся в авиацию в 2015 году, когда российский агрессор напал на Украину. С началом полномасштабного вторжения имел более 200 часов налета. Был опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Разбирался в различных типах самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.

Погибшие пилоты

Майор Сергей Проказин проживал на Полтавщине. 24 года он жизни посвятил авиации: от летчика - до заместителя командира бригады. С 2022 года имел более 100 часов боевых полетов. Побратимы вспоминают его незаурядную улыбку, искренность, умение прийти на помощь в непростых ситуациях.

Погибшие пилоты

Капитан Андрей Пильщиков (родом из Харькова), позывной "juice". Он посвятил 8 лет жизни авиации. С началом большой войны имел более 500 часов налета.

Погибшие пилоты

В частности, во время выполнения боевых задач в сложных условиях обстановки. Получил ряд государственных и ведомственных наград. Был мужественным, принципиальным, бескомпромиссным, всегда до конца отстаивал собственное мнение, активно выступал в западных медиа, в частности в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16.

Погибшие пилоты

Напомним, Зеленский прокомментировал авиакатастрофу в Житомирской области, в которой погибли 3 летчиков. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте