• На главную
  • Важно
  • Погибший Пригожин и далее является угрозой для Путина, - The Washington Post

Чего опасается российский диктатор

Даже после смерти главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин остался популярным среди россиян, а это и далее является вызовом для диктатора Владимира Путина.

Об этом пишет The Washington Post.

Популярность Пригожина подтверждается тем, что после его смерти в десятках городов РФ установили временные мемориалы, а его популярность и усиливающиеся разногласия внутри элиты и военных по ведению войны являются вызовом для Путина.

Пригожин угрожает Путину даже после смерти

Пригожин погиб ровно через два месяца после того, как за кратковременное восстание против армии РФ Путин заклеймил его предателем. Временные мемориалы, установленные после смерти главаря вагнеровцев указывают на то, что в провоенных кругах России его поддерживали. Теперь же Кремлю нужно будет справиться с потенциально возможным гневом, ведь многие, в том числе и элиты, уверены, что Пригожина убили по заказу Кремля.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков решительно опроверг предположения о причастности Кремля. Российский аналитик и независимый журналист Дмитрий Колезев сказал, что задача Кремля состоит в том, чтобы справиться с гневом сторонников Пригожина и "Вагнера", в частности среди офицеров.

Именно поэтому в четверг, спустя сутки после авиакатастрофы, Путин похвалил Пригожина как "талантливого человека", который "достиг необходимых результатов", но "совершил ошибки".

Версии гибели Пригожина

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил убеждение, что Путин приказал убить Пригожина. Это самое откровенное заявление об этом инциденте от любого западного политика.

"Когда мы смотрим страшные кадры того самолета, летящего к земле, мы становимся свидетелями чего-то исторического. Это насильственная ликвидация своих врагов действующим главой государства. Я не могу придумать другого примера такой показной и раскованной дикости со стороны мирового лидера", - написал Джонсон, добавив, что мир "должен знать", что Путин несет ответственность за это убийство.

Западные аналитики утверждают, что истинная причина катастрофы может никогда не быть известна, учитывая политизированную систему расследований России. Российские государственные и прокремлевские СМИ сосредоточились на официальном расследовании аварии, предполагая, что самолет уничтожили украинские диверсанты или агенты иностранной разведки.

Напомним, 23 августа потерпел крушение самолет, в котором находился Евгений Пригожин, а также другие топ-офицеры "Вагнера".

К гибели главаря "Вагнера" Евгения Пригожина может быть причастен генерал-майор Главного разведывательного управления РФ Андрей Аверьянов, который фигурировал и в других громких покушениях.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте