• На главную
  • Публикации
  • Украинцам сказали, что будет с пенсиями, выплатами ВПЛ, тарифами и обучением с сентября

Какие изменения вступят в силу с 1 сентября

С 1 сентября в Украине ожидается ряд изменений в выплатах переселенцам. Тарифы и пенсии повышать не будут. Также ряд нововведений коснется нового учебного года и дат церковных праздников.

Об этом пишет "Хвиля".

Выплаты внутренне перемещенным лицам

Согласно постановлению Кабмина от 1 августа 2023 года, часть переселенцев останется без выплат на проживание – 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью.

Выплаты переселенцам на проживание

Теперь основанием для прекращения выплат станет имущественное состояние семьи. Помощь не будут начислять, если:

  • Кто-то из семьи купил авто не старше 5 лет,
  • Совершена покупка земли или жилья на сумму более 100 тысяч гривен. При этом покупка жилья за деньги от государства не учитывается,
  • Есть депозит в банке на сумму более 100 тысяч гривен,
  • Кто-то из членов семьи приобрел валюту или банковские металлы на сумму более 100 тысяч гривен,
  • Есть в собственности жилье площадью более 13,65 кв. м на одного члена семьи, которое не расположено на территориях в оккупации или где идут боевые действия.

О прекращении выплат органы соцзащиты должны уведомить дополнительно, при этом ВПЛ может обжаловать данное решение.

Коммунальные тарифы в сентябре

В Кабмине подчеркнули, что местные бюджеты имеют достаточно средств для поддержки тарифов на нынешнем уровне, поэтому рост цен на услуги ЖКХ не ожидается.

Также до 15 апреля 2024 правительство продолжило действие специальных условий для поставщиков тепла на рынке природного газа. То есть, во время отопительного сезона тарифы расти не будут.

Тарифы на коммуналку в Украине

Тарифы на коммуналку в сентябре будут выглядеть так:

  • горячее водоснабжение, отопление, распределение природного газа – зафиксированы мораторием на время войны и еще 6 месяцев после отмены военного положения;
  • холодная вода – без изменений;
  • тариф на свет –- 2,64 грн./кВт*ч с возможностью платить по 1,32 грн./кВт*ч;
  • газоснабжение – 7,96 грн./куб. м газа по тарифу "Фиксированный" от "Нафтогаза" до 30 апреля 2024.
Пенсии в сентябре

Плановая индексация пенсий в 2023 году завершилась. Следующий этап запланирован на весну 2024 года. Кроме того, если в бюджет будет заложено повышение прожиточного минимума, то будут расти и пенсионные выплаты.

Повышение пенсий в сентябре может произойти только в индивидуальном порядке – при накоплении дополнительного сверхстажа, накопленного работающими пенсионерами. При увольнении пенсионер должен сообщить об этом в ПФУ.

Назначение пенсий в Украине

Также может быть насчитана надбавка по возрасту – при достижении с сентября 70-ти, 75-ти или 80-лет. Ежемесячная доплата составляет: 300 гривен (возраст 70-75 лет), 456 гривен (75-80 лет), 570 гривен (от 80 лет).

Новый календарь праздников

Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь с нового церковного года (1 сентября 2023) переходят на новоюлианское летоисчисление. Это значит, что даты почти всех важных праздников сместятся на 13 дней назад.

Рождество Украина будет праздновать вместе с Европой (25 декабря). Также новые даты получат праздники Святого Николая, Крещения, Успения Богородицы, Покрова Богородицы, Сретение Господне и другие "непереходящие" праздники.

Андреевская церковь. Киев

Например:

  • Рождество Пресвятой Богородицы (Первая Пречистая) будет праздноваться 8 сентября (вместо 21 сентября);
  • Воздвижение Честного Креста Господня – 14 сентября (вместо 27 сентября).

В то же время, праздник Усекновения головы Иоанна Крестителя в этом году "потеряется" из-за перехода на новый календарь. В УГКЦ рекомендуют его отметить 10 или 17 сентября, а в ПЦУ – 30 августа 2023.

Учебный год офлайн

Большая часть учебных заведений Украины с 1 сентября начнет работу в очном режиме. В Минобразования говорят о готовности 75% школ к возвращению детей за парты или к комбинированному режиму (онлайн + часть уроков в классе).

Дети будут учиться по одному вариантов: онлайн, очное или смешанное обучение. При этом в младших классах Минобразования рекомендует проводить уроки в школе.

Формат обучения будет зависеть от ситуации с безопасностью в каждом конкретном населенном пункте, а также от наличия обустроенных укрытий. Решение будет приниматься ОВА и местными органами власти.

Обучение в школах с 1 сентября, Оксен Лисовый

Как и в прошлом году, на время воздушной тревоги обучение будет прерываться, а школьники, преподаватели и другие работники учебных заведений будут находиться в укрытиях до отбоев.

Также с 1 сентября украинские школьники начнут изучать дисциплину "Защита Украины" с дополнениями в виде изучения минной безопасности, правил ориентирования на местности, домедицинской помощи, управления дронами.

Школьники, которые учатся за границей и продолжают изучать программу украинских школ дистанционно, будут переведены на новую форму обучения.

Украинскую школьную программу они будут проходить 6-8 часов в неделю. Другие предметы будут изучать в школах тех стран, где находятся.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте