• На главную
  • Публикации
  • Украинцы могут оформить субсидию "в один клик": ПФУ показал, как подать упрощенное заявление

Украицнам показали подробную инструкцию.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, как подать упрощенное заявление на назначение субсидии на коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, в Украине внедряется экспериментальный проект, который позволяет облегчить процедуру обращения за жилищной субсидией. Благодаря нему украинцы могут подать только упрощенное заявление "в один клик" (в электронной форме - через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение Пенсионного фонда, портал "Дия" (при наличии технической возможности). Или же в бумажной форме - обратившись в избранный сервисный центр Фонда или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или отправив заявление в адрес органа Фонда по почте).

Назначение субсидии

В частности, подать заявление "в один клик" через веб-портал Фонда можно следующим образом:

Зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и авторизоваться с помощью квалифицированной электронной подписи.

В личном кабинете на панели слева в разделе "Коммуникации по ПФУ" выбрать опцию "Заявление на жилищную субсидию или льготу".

Во всплывающем окне нажать кнопку "Продолжить".

В следующем окне выбрать опцию "Заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии по экспериментальному проекту".

Заполнить онлайн-форму заявления: указать общую информацию о лице, подающем заявление (в т.ч. паспортные и адресные данные), указываем реквизиты банковского счета (в формате ІВАN), добавляем информацию о членах домохозяйства.

Перед окончательным сформировать заявления и отправить его в Пенсионный фонд Украины, с помощью опции "Добавить файл", по желанию и при наличии, добавляем сканированные копии документов, которые могут определять право на назначение субсидии (к примеру, в случае оформления жилищной субсидии по фактическому месту жительства - копию договора аренды, справку ВПЛ).

Даем согласие на передачу и обработку персональных данных, поставив соответствующую отметку и нажимаем кнопку "Сформировать заявление".

Проверить данные сформированного заявления и направляем в Пенсионный фонд, нажав кнопку "Подписать и отправить в ПФУ".

При этом с результатом принятого решения о назначении жилищной субсидии можно ознакомиться в разделе "Мои обращения" – "Статус обращения".

Кроме того, украинцам напомнили, что ранее определенный механизм обращения за назначением субсидии с полным пакетом документов остается в силе и по желанию человека применяется в обычном порядке.

Напомним, Украинцам рассказали, кто и как может получить 100% скидку на оплату газа.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте