• На главную
  • События
  • Долг по кредиту 250 тысяч: ПриватБанк подал в суд на пленного военного, но передумал

В банке прокомментировали ситуацию

Государственный ПриватБанк инициировал расследование ситуации с расширением до 200 тыс. гривен кредитного лимита для украинского военнослужащего, который находится в плену. Также финучреждение отзывает иск о взыскании с военного 254 тыс. грн задолженности.

Об этом сообщили в банке агентству "Интерфакс-Украина".

В банке отметили, что к моменту увеличения кредитного лимита не знали о пребывании военнослужащего в плену. К тому же, такие иски генерируются автоматически.

ПриватБанк сообщил, что ждет подтверждения документов от сестры военнопленного.

В свою очередь юрист отметил, что родственница военного сообщила, что первые жалобы в банк и НБУ по этой ситуации были написаны 24 сентября 2022 года.

Она сообщила, что банк вышел на связь с семьей военного в августе, попросил данные для идентификации клиента и предложил им предоставить подтверждение статуса военнослужащего, чтобы пересчитать начисленные проценты.

"Такой подход однозначно не приемлем для семьи, поскольку сама транзакция имеет признаки незаконности. В дальнейшем коммуникаций не было", – рассказала юрист.

Она добавила, что ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, которое банк должен направить после отзыва своего иска, по состоянию на 25 августа еще не последовало. В реестре судебных решений информация также отсутствует.

Также ранее клиенты пожаловались, что ПриватБанк без предупреждения ограничивает расходные операции на карте.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте