Начальник Главного управления разведки Министерства обороны сообщил подробности.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов рассказал отдельные детали спецоперации украинской разведки во временно оккупированном Крыму, в которой он сам непосредственно принимал участие в 2016 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Крым.Реалии".

Так, Буданов рассказал о серии высадок украинских разведчиков в Крыму в 2016 году. По его словам, после одной из высадок, осуществлявшихся для "переноса груза вглубь территории", разведчики отходили вплавь через Сиваш, он тогда проплыл около 8 км.

Глава ГУР также прокомментировал фотографию, которая гуляет по интернету, где изображены шесть военных, Буданов третий справа.

При этом глава разведки ответил, что "знает это фото".

"Это после какого-то этапа. Мы же много раз в Крым заходили. После какого-то из заходов", – рассказал он.

Кроме того, Буданов пояснил, что говорится о масштабной операции военной разведки на оккупированном полуострове в 2016 году.

"В рамках этой операции (в 2016-м. – ред.) мы не раз заходили в Крым... Все нормально (кончилось. – ред.). Для переноски грузов вглубь территории", – рассказал он.

По его словам, с одного из выходов разведчикам пришлось возвращаться вплавь через Сиваш.

"Плыли долго. 8 км. Там по прямой 6,7 км, кажется. Мы немножко дугой, как говорится... О чем я мог думать? Что надо выбраться как-то нам всем. Тремя подгруппами (выходили. – Ред.)", – рассказал начальник ГУР МОУ.

 

Тем временем, в "Крым. Реалии" напомнили, что Буданов принимал непосредственное участие в операции в Крыму в августе 2016-го.

"Тогда военная разведка Украины получила информацию о переброске Россией боевых вертолетов в Джанкой и решила их уничтожить. Киев утверждает, что в Крыму группа Буданова столкнулась с "элитным спецподразделением ФСБ", за несколько минут боя уничтожила противника и вышла с территории Крыма без потерь", – пишет издание.

Как отмечается, после этой дерзкой операции российская ФСБ заявила о якобы задержании группы "украинских диверсантов", которые, как утверждали оккупанты, готовили теракты на полуострове. Киев опроверг российские обвинения в адрес задержанных и заявил о провокации захватчиков.

Напомним, Буданов прокомментировал продвижение ВСУ и деоккупацию Крыма.

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте