• На главную
  • Важно
  • Украинцам ответили, что будет с тарифами на свет, газ и воду осенью

Будут ли повышать цены на коммуналку

В связи с тем, что осенью в Украине начинается отопительный сезон, многих интересует вопрос будущих тарифов на воду, газ и электричество.

Как отмечает "Хвиля", с 1 сентября коммунальные услуги в Украине не подорожают.

Тарифы на свет

С 1 июня в Украине подняли стоимость электроэнергии. Независимо от объемов потребления украинцы платят за свет 2,64 грн. за киловатт. Как пояснили в Кабмине, повышение связано с необходимостью восстановления инфраструктуры после российских обстрелов.

Летом средняя сумма в платежках выросла на 250 гривен, однако потребители могут сэкономить, установив зонные счетчики. Например, установка двухзонного прибора учета электроэнергии позволяет платить за потребление вдвое меньше – 1,32 грн. за киловатт, но за энергию, которая используется с 23:00 вечера до 07:00 утра. То есть, сэкономить можно, перенеся основную нагрузку на ночное время.

Тарифы на электроэнергию в Украине

Тарифы на воду

В июле НКРЭКУ приняла решение о повышении стоимости услуг водоснабжения и водоотведения практически для всех водоканалов страны в среднем на 32%. Суммы в платежках могли увеличиться в среднем на 64 гривны. Президент Украины Владимир Зеленский жестко раскритиковал решение и повышение тарифов отменили.

С 1 сентября стоимость услуг водоснабжения и водоотвода остается на прежнем уровне, повышений не будет.

Тарифы на газ и отопление

98% домохозяйств являются клиентами Нафтогаза. Для них до 30 апреля 2024 года цены на газ останутся без изменений – 7,69 гривен за кубометр.

Тарифы на отопление также не будут расти, Кабмин продлил до конца отопительного сезона 2023/2024 прошлогоднюю стоимость.

Ранее стало известно, что в Украине могут поднять тарифы на свет осенью. Энергетический эксперт Олег Попенко возмутился такими планами, объяснив, кто должен платить за восстановление инфраструктуры.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте