За какое распространенное нарушение можно лишиться прав и транспортного средства

Все больше украинцев с авто пересаживаются на более экономичные виды транспорта, в частности на мопеды. Причина – стремительный рост цен на топливо. Активнее всего мопедами пользуются в небольших городах и селах, а водителями часто оказываются пожилые люди или молодежь. При этом они не имеют удостоверений или необходимой категории.

Как отмечает Avtosota, таким лицам грозят правовые последствия – штрафы в несколько десятков тысяч гривен или конфискация мопеда.

В комментарии изданию юрист привел в пример один из подобных инцидентов. Водитель мопеда получил штраф 40800 гривен, а также лишился водительских прав на 5 лет. При этом удостоверение у него было, однако обязательной категории "А1" – нет.

Независимо от того, где используется мопед – на дорогах местного или национального значения, его регистрация обязательна, как и наличие прав и категории "А1". Для управления данным видом транспорта недостаточно иметь категории "В", "С" или "А".

Штрафы для водителей мопедов в Украине

Данные нормы регулируются статьей 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Отсутствие категории "А1" грозит штрафом 3400 гривен, а за повторное нарушение наказание еще жестче – 40800 гривен штрафа и лишение права управлять транспортными средствами на срок от 5 до 7 лет.

Юристы подчеркивают, что наличие прав с обязательной категорией – это не только вопрос соблюдения правил, а и обеспечение безопасности самого водителя и других участников дорожного движения.

Отметим, в Украине хотят ввести еще одно наказание для водителей авто. При этом штраф будет достигать 8500 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте