В Минсоцполитики разъяснили ситуацию

С 1 августа 2023 году в Украине стартовала верификация ВПЛ. Почти за месяц без государственных выплат на проживание 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или лицо с инвалидностью остались около 130 тысяч внутренних переселенцев.

Об этом в эфире телемарафона сообщила первый замминистра соцполитики Украины Дарья Марчак.

Около 109 тысяч переселенцев лишились выплат, ведь постоянно проживали за границей. В частности, без денежной помощи остались те, кто на 1 августа находился не в Украине. Марчак отметила, что они, вероятно, получали помощь от других государств.

Еще почти 10 тысяч человек, которым выплачивалась помощь на проживание, на самом деле умерли. Еще такому же числу получателей начислялась помощь при одновременной регистрации в нескольких общинах. Такие лица теперь вовсе остались без выплат.

Кроме того, Марчак напомнила, что с 1 сентября при назначении выплат будут учитывать имущественное положение семьи, поэтому еще часть переселенцев может лишиться денежной помощи.

Помощь переселенцам / Фото: rte.ie

Так, средства перестанут начислять тем, кто приобрел новый или подержанный, но возрастом до 5 лет автомобиль, обзавелся земельным участком или новым жильем, имеет депозиты на сумму более 100 тысяч гривен или купил валюту/банковские металлы на такую же сумму.

Кроме того, если у семьи есть жилье и оно не находится в зоне боевых действий или оккупации, а на каждого члена семьи приходится более 13,65 квадратных метров, то помощь выплачивать также не будут.

Марчак подчеркнула, что такие действия государства не являются наказанием для определенных лиц. Упорядочение выплат переселенцам проводится для того, чтобы иметь возможность предоставлять средства именно ВПЛ, которые в этом нуждаются.

Напомним, мы сообщали, что украинцам в оккупации возобновят выплату пенсии. Стало известно, как подать заявление.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте