• На главную
  • События
  • Германия должна принять решение о поставках Taurus Украине совместно с союзниками – глава оппозиции

Канцлеру Германии нельзя прятаться за спиной американского президента, подчеркнул Мерц

В Германии лидер оппозиционного ХДС Фридрих Мерц заявил о том, что прения о предоставлении Украине дальнобойных ракет Taurus следует вести на "европейском уровне".

"Мое мнение состоит в том, что на этот сложный вопрос нам нужно дать единый европейский ответ", – сказал он в интервью телеканалу ARD.

Мерц пояснил, что под "европейским ответом" подразумевает позицию, выработанную совместно с Великобританией и Францией.

Обе страны уже снабжают Вооруженные силы Украины (ВСУ) дальнобойными ракетами Storm Shadow и Scalp.

Мерц добавил, что давно считает, что Германия "должна помочь Украине, чтобы она могла быстро завершить эту войну".

"Канцлеру Германии нельзя прятаться за спиной американского президента", - добавил политик, критикуя сдержанную позицию Олафа Шольца по поставкам вооружений Украине. Он также риторически спросил, что будет делать Шольц, если в должности президента США Джо Байдена сменит Дональд Трамп.

Ранее Мерц говорил в интервью Bild am Sonntag, что Германия должна предоставить ВСУ Taurus, но ограничить перед этим радиус действия ракет так, чтобы их можно было использовать только для защиты территории Украины.

При этом он выразил опасение, что "однажды люди придут к выводу, что Германия начала действовать слишком поздно и сделала мало для Украины и тем самым для собственной безопасности". "Эта нерешительность еще может оказаться большой исторической ошибкой", – заявил Мерц.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте