• На главную
  • Новости
  • От 7,70 гривен за кубометр: Нафтогаз и поставщики опубликовали цены на газ в сентябре

Сколько будет стоит газ в Украине в сентябре?

Украинцам рассказали, сколько придется платить за природный газ в сентябре.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, украинцам напомнили, что действующие годовые тарифные предложения будут в силе до 1 мая 2024 года включительно. То есть, до конца отопительного сезона газ точно не подорожает.

Цены на газ

В зависимости от компании стоимость кубометра газа в сентябре будет колебаться от 7,70 до 9,99 гривен. При этом у 7 поставщиков цена кубометра ниже 8 гривен, еще у 5 – выше.

Следует отметить, что большинство (около 98%) украинских бытовых потребителей газа в настоящее время являются клиентами Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Это 12,4 миллионов украинских домохозяйств, покупающих топливо по гарантированной цене 7,96 гривен за кубометр.

К тому же, 22 августа Кабинет Министров продлил действие ПСО (возложение специальных обязанностей) на рынке природного газа, что позволит сохранить без изменений и тарифы на тепло.

В частности, для производителей тепла для населения ООО "ХПК "Нафтогаз Трейдинг" (на которое положено ПСО) будет реализовывать газ по 7 420 гривен за тысячу кубометров; а для производителей тепла для бюджетных организаций – по 16390 гривен за тысячу кубометров.

Для других потребителей, исходя из данных Группа Нафтогаз, цена газа будет снижена по отношению к прошлому сезону и будет определяться по формуле, исходя из рыночных цен в Украине.

Ранее в Нафтогаз назвали тариф на газ до конца войны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте