• На главную
  • Публикации
  • В ISW объяснили, почему минобороны РФ может быть более заинтересовано в смерти Пригожина, чем Путин

Аналитики пришли к выводу, что минобороны России может быть более заинтересовано в расформировании "Вагнера"

Министерство обороны РФ может быть более заинтересовано в смерти основателя "Вагнера", чем российский диктатор, или таким образом "отбеливают" Путина.

Об этом сообщили в Институте изучения войны.

В обзоре отмечают, что следственный комитет России объявил 27 августа, что генетическая экспертиза подтвердила, что основатель "Вагнера" ​​Евгений Пригожин был среди 10 человек, погибших в авиакатастрофе 23 августа.

Российские так называемые "военкоры" утверждают, что министерство обороны России активно выдвигало условия для прекращения деятельности "Вагнера" ​​на Ближнем Востоке и в Африке еще до смерти Пригожина.

По словам одного из "военкоров", представители министерства обороны России на переговорах боятся оказывать прямое давление на участников "Вагнера" ​​и вместо этого давят на ближневосточных и африканских официальных лиц, чтобы те разорвали свои связи с ЧВК.

Аналитики пришли к выводу, что минобороны России может быть более заинтересовано в расформировании "Вагнера", чем президент России Владимир Путин.

ISW не может подтвердить достоверность этих сообщений, но если они правдивы, это может свидетельствовать о том, что Путин не руководит процессом роспуска Вагнера, а перевел эту ответственность на Министерство обороны РФ.

Однако всплеск таких сообщений в российских сообществах "военкоров" и так называемых оппозиционеров может также являться попыткой отделить Путина от убийства Пригожина и возможного роспуска "Вагнера".

В отчете отмечается, что, по сообщениям, украинские войска продвинулись вперед в пограничной зоне между западной частью Донецкой и восточной Запорожской областей, а также в западной части Запорожской области на фоне украинских контрнаступательных операций на юге и востоке Украины.

Аналитики указывают: состав российских оборонных позиций на юге Украины и неопределенность того, как российские войска укомплектовывают и оснащают их, продолжает размывать картину того, как будет разворачиваться следующая фаза боевых действий.

Специалисты добавляют, что российские войска потратили значительное количество материальных средств, усилий и живой силы на содержание серии оборонных позиций, на которые сейчас прорываются украинские войска, и неясно, сохранят ли оккупанты преимущества, которые они имеют, если они не смогут выделить такой же уровень ресурсов. и личного состава для последующих уровней обороны.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте