После реакции западных партнеров в Офисе президента идею изменили

Президент Владимир Зеленский намерен предложить Верховной Раде приравнять коррупцию в военное время к государственной измене. Соответствующий законопроект поступит в парламент в ближайшее время.

Источники в ОПУ и НАБУ объяснили в комментарии ZN.UA, в чем опасность принятия этого законопроекта.

"Сначала идея была такой: внести изменения в законодательство, согласно которому все коррупционные кейсы, которые расследуются в сфере национальной безопасности и превышают 24 миллиона гривен, должны расследоваться Службой безопасности Украины. НАБУ предлагалось оставить коррупцию мельче 24 миллионов" - рассказал источник в ОПУ .

"Людям бы объяснили, что теперь, во время войны, масштабная коррупция по закону будет приравниваться к госизмене. А значит, и наказание по этой статье будет строже: сроки длиннее и под залог подозреваемому выйти невозможно", - добавил источник.

Однако, как продолжил источник, после реакции западных партнеров, давших понять, что видят в намерениях "покушение на независимость антикоррупционной системы" - в Офисе президента идею изменили. Пока, как утверждает источник, речь идет не о том, чтобы отобрать у НАБУ право на проведение крупных антикоррупционных расследований, а о предоставлении и СБУ права на их проведение. Под руководством профильного заместителя ОПУ наработаны законодательные изменения. Речь идет об инициировании внесения изменений в УПК с целью обеспечить право на подследственность СБУ в случаях коррупционных схем более 24 миллионов гривен.

А вот как намерение прокомментировал высокопоставленный источник в НАБУ:

"Мы слышали о таких планах, но сам законопроект я не видел. Думаю, что это плохая идея: любое дело у НАБУ можно будет забрать, и для этого будут законодательные основания; Украина будет иметь кучу проигранных дел в ЕСПЧ, потому что безальтернативное заключение будет нарушением конвенции, плюс власть начнет портить отношения с международными партнерами. Мера пресечения - это не наказание, все почему-то это путают Плюс 90% результатов в борьбе с коррупцией составляют именно административные меры, направленные на ее превенцию, а не на расследование существующих фактов. Если примут – будет беда", - добавил источник.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте