Кого из украинцев коснется?

Украинцам рассказали, кто из пенсионеров может остаться без пенсий.

Как передает "Хвиля", главные предпосылки для остановки выплаты пенсии прописаны в законе "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Так, проверки пенсионеров проводятся в Украине ежегодно. В связи с этим часть пенсионеров, которые не смогут пройти верификацию, будут лишены пенсий.

Пенсии в Украине, индексация пенсий, повышение выплат

В частности, это:

если пенсия назначена на базе документов, содержащих недостоверные сведения;

на время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины;

в случае неполучения пенсии в течение 6 месяцев;

незарегистрированная смена места жительства пенсионером-переселенцем.

Как отмечается, возобновление выплаты пенсии производится по решению территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий восстановления ее выплаты.

При этом выплата пенсии возобновляется в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 35 и статьей 46 настоящего Закона.

В частности, в случае обнаружения недостоверных данных в документах и сведениях, на основании которых была установлена и/или производится выплата пенсии, решением территориального органа Пенсионного фонда Украины размер и основания для выплаты пенсии пересматриваются в соответствии с настоящим Законом без учета таких данных.

Как пишет издание "На пенсии", проверки получателей пенсий были начаты Министерством денег несколько лет назад. Данный процесс также охватывает анализ всех других видов социальных выплат, не считая того, систематические проверки проводятся также Пенсионным фондом.

В связи с этим украинцев могут оставить не только пенсии, но и социальные выплаты.

К примеру, забрать у матери-одиночки выплаты на ребенка, если та скрывает факт гражданского брака или оставит субсидии тех, кто скрывает свои доходы от государства.

Напомним, украинцев будут лишать пенсий, если они не будут снимать деньги с карточки. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте