• На главную
  • Консерванты, либералы и прагматики-циники

Население Украины делится на три части с вполне четкой идеологией.

23 августа 2023г. Компания «Рейтинг» опубликовал результаты социологического опроса «Представления про патриотизм и будущее Украины».

Данные обнадёживают, уверенно указывают на окно возможностей перед Украиной в плане глубоких экономических реформ. Да, окно приоткрыто, а не открыто настежь. Оно не от потолка до пола, а небольшое. Оно не совсем прозрачное и чистое. Окно возможности находится в потоке борьбы самых разных сил. Ни одна из них не имеет явного преимущества. Представим три большие мировоззренческие группы украинцев, которые получаются по их ответам на девять вопросов учёных социологов. Конечно, здесь целесообразен fine tuning, более подробный, детальный разбор/анализ, но для формирования общего представления, с учётом данных многочисленных предыдущих опросов мы определяем количественное соотношение украинцев, для которых в приоритете Чиновник, Человек или просто комфорт своего узкого мира и удобного дивана.

         

Консерванты: ~11 - 14 миллионов человек

 

          Первая группа – консерваторы модели Олигархат/Схематоз, приверженцы экономической власти Политика и Чиновника. Условно их можно назвать «Консерванты». Они продолжают жить в хвосте кометы советской эпохи, дыша её выхлопами и токсичными парами. Они помнят, как делать закатки, варенья и домашние соленья. Любые отклонения в стиле жизни, форме самовыражения, человеческом окружении отторгаются полностью или воспринимаются с большим напряжением.

Консерванты романтизируют Государство фильмами, песнями советской эпохи. Они верят, что настоящая дружба и любовь были только тогда, когда не было товарно-денежных отношений, непонятного бизнеса и засилья всего иностранного. Они категоричные противники всего того, что наводнило страну с начала 1990-ых и в 2000-ые. С подачи идеологов и пропагандистов Левиафана они весь этот негатив приписывают демократии и либерализму, частному бизнесу и Западу. Они верят в то, что свобода разрушает справедливость и равенство. Боятся этой самой свободы и уверены в том, что её – свободу – нужно обязательно держать в ежовых рукавицах, на поводке и в наморднике. И все эти инструменты должны быть в руках Государство. Оно должно людям бесплатную медицину и образование, рост доходов и контроль за землёй. Вопрос, за чей счёт, консерванты не задают.

Среди них много тех, кто не то, что не выдавил из себя раба Государства. Они даже не осознают себя крепостными Левиафана. Для них Государство в памяти и в уме остаётся слепком того пропагандистского образа, который давным-давно был сформулирован и глубоко вбит в подсознание советской пропагандой. 30+ лет тотального бардака, бесправия, бандитизма и бедности из рук того самого Государства их не убедили, потому что опция «думать» у них отключена. Нужно, как говорят, сбрасывать настройки до заводских. Проделать это с телефоном легко, а с человеком без его воли, критического мышления обнуление советских токсичных установок невозможно. Консервантов в Украине 10 – 13 миллионов человек. По отдельным чувствительным темам, которые требуют глубокой проработки и объяснения, их число вырастает до 16 миллионов человек.

Либералы: ~8 - 10 миллионов человек

Вторая группа украинского общества – либералы. Приятно осознавать, что это самая быстрорастущая социальная группа. Она не гомогенная, не сплочённая, не осознающая целостность либерализма, как идеологии капитализма, во всех сферах жизни и экономики. Той модели, которая основана на политической, личной и экономической свободе. ~15% украинцев - ~4,5 млн. человек – это сердцевина украинского либеральной социальной группы. Они ещё никогда не имели системной, последовательной фракции в Верховной Раде. Ни один топ дисижнмейкер Украины за 30+ лет не представлял эту группу.

Либералы ищут ответы на сложные вопросы в науке и храмах знаний. Они критически относятся к непроверенным источникам информации. Они ставят на первое место Человека, а не Чиновника. Они относятся к Государству не как к Богу, а как группе людей, которых наняли граждане для производства себе чётко определённых услуг. В первую очередь, речь идёт об услугах в сфере безопасности, защиты жизни и собственности граждан. Для оказания этих услуг нужны деньги. Их платят налогоплательщики, потому что в Государства нет ни своих денег, ни своих ресурсов/активов. Всё, чем они – распорядители чужого – управляют, есть ресурсы/активы, которые были конфискованы, отняты у людей.

Либералы практически не имеют сомнений относительно свободы предпринимательства, необходимости свободного рынка в экономике. Они чётко видят Государство, как угрозу экономическому росту и развитию. Поэтому они выступают за приватизацию, либерализацию и ответственность человека за свой материальный успех. В группе либералов есть сомнения, пробелы в знаниях/понимании того, как должен функционировать рынок услуг в сфере образования и здравоохранения. Есть опасения относительно по-настоящему свободного рынка земли. Нет уверенности в полноценном, широкомасштабном применении принципов свободного рынка в финансовой сфере. Тем не менее, есть запрос на понимание практики применения либеральных решений в сфере денег, бюджета и финансов. При правильной построении кампании по представлению и продвижению либерализма, при прагматично расставленных приоритетах группа «либералы», при консолидации самых разношёрстных, разномастных, разнородных либералов эта группа может уверенно вырасти до 40% украинцев. Если же на сомневающиеся, не подкреплённые знаниями и опытом головы либералов в широком определении лить потоки анархокапитализма, современного американского либертарианства, то поддержка этой группы может скукожиться до менее 10%. Представьте себе, что в студента-первокурсника впихивают одновременно знания теории относительности, высшей математики и эпистемологии, приговаривая: «Тут всё явно. Только идиоты не понимают».

Прагматики-циники: ~ 6 – 8,5 миллионов человек

Третья группа украинского общества – прагматики-циники. Это те, кто по шкале от «1» до «7» отвечали на вопросы «3», «4» и «5». С серединки на половинку. Люди, которые живут бытом, в круговерти текущих забот, материальных хлопот, семейных невзгод. Они особо не требуют свобод, от гражданской/политической активности берут самоотвод, не замечают высоко эстетических красот, сливаются с понятием «обывательский бот».

Они за 30+ лет так и не определились со своим мировоззрением. Живут в своей колее. Стремятся к достатку, но когда можно срезать угол или сжульничать по лёгкому, то делают это. Для прагматиков-циников практически всё относительно.

 Свобода? – Конечно, но нельзя же у всех забирать право бесплатной услуги от государства.

Равные условия работы в экономике? – Безусловно, но в особых случаях, когда очень нужно и есть хорошие управленцы/финансисты/технологи/инвесторы можно сделать исключение.

Рыночное регулирование экономики? – Несомненно, но там, где опасно, неопределённо, монополистично, не хватает ресурсов/активов, можно и Государство подключить.

Сильная рука Государства? – Очевидно, нет, но рынок же ведёт к бардаку и хаосу, если без сильной руки. Пусть будет местами, временами и ситуативно эта самая сильная рука.

Прагматики-циники не особо любят ходить на выборы, тем более участвовать в гражданских инициативах или медийных кампаниях. Однако так складывается, что именно от них будет зависеть политическое и экономическое будущее Украины. Они – те самые swing voters (колеблющиеся избиратели). Они либо отправят страну по очередной спирали модели Олигархат/Схематоз (это если они поддержат программу и повестку для группы «Консерванты», либо зажгут зелёный свет для полноценной свободы Украины, если станут на сторону группы «Либералы». Безусловно, их есть, чем зацепить.

Они гордятся Украиной, поддерживают ВСУ и нашу победу. Они за полноценное восстановление нашей страны. Они помогают своим близким, нацелены на благополучие семьи и ближнего круга. Они нацелены на свою выгоду, понимают, когда им хорошо работать и зарабатывать. Это достаточно широкая повестка дня, чтобы расширить хотя бы ситуативное партнёрство представителей этой группы с либералами. С другой стороны, VIP-распорядители и потребители чужого, как главные выгодополучатели модели Олигархат/Схематоз, будут стараться купить лояльность/поддержку прагматиков-циников краткосрочными коврижками. Этакий бартер условной гречки за политическую/гражданскую поддержку.

Трудно сказать, каким будет соотношение между консервантами, либералами и прагматиками/циниками в следующем политическом цикле. Есть надежда, что после нашей победы Украина впервые получит политический шанс на полноценную свободу, политическую, личную и экономическую в одном. Только этот мировоззренческий, институциональный трезубец имеет силу, динамику и историю успеха создать украинское чудо, превратить нашу страну в Новый Запад.

 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте