• На главную
  • Эксклюзив
  • РФ не будет расследовать авиакатастрофу с Пригожиным по международным правилам - СМИ

Российские органы власти заявили, что сейчас не будут начинать расследование

Россия сообщила органу расследования авиации Бразилии, что она не будет расследовать катастрофу бразильского самолета Embraer, в которой погиб главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, по международным правилам.

Об этом сообщило бразильское агентство в комментарии Reuters.

Руководитель авиационной бригады CENIPA Марсело Морено после того, как на прошлой неделе агентство направило России электронное письмо с вопросом, будет ли оно начать расследование, заявил, что "они не обязаны, но рекомендуется это сделать".

В заявлении, отправленном по электронной почте, CENIPA сообщила, что получила ответ от Межгосударственного авиационного комитета РФ — Комиссии по расследованию аварий, в которой российские органы власти заявили, что пока не будут начинать расследование.

Бразильский центр исследования и предотвращение аэронавигационных событий (CENIPA) в интересах повышения авиационной безопасности заявил, что присоединится к расследованию под руководством России, если его пригласят и расследование будет проведено в соответствии с международными правилами.

Reuters сообщает, что некоторые бывшие следователи сказали, что Россия должна согласовать расследование с CENIPA, поскольку США и другие западные правительства подозревают Кремль в причастности к крушению самолета, который, по их словам, "обладает хорошими показателями безопасности".

Американский консультант по авиационной безопасности и бывший следователь Джон Кокс заявил, что внутреннее российское расследование всегда будет подвергаться сомнению без участия Бразилии, поскольку самолет был изготовлен именно там.

"Я думаю, что это очень грустно... Я думаю, что это вредит прозрачности российского расследования", - сказал Кокс после того, как ему сообщили об ответе России.

Джефф Гузети, бывший американский исследователь авиакатастрофы, сказал, что Россия должна принять помощь от Бразилии, даже если CENIPA может участвовать только дистанционно: "Если они этого не сделают, то это верный признак того, что расследование не будет прозрачным".

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте