Украинцам раскрыли детали.

Украинцам рассказали, как получить не выплаченную пенсию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области Елена Зорка в ответ на вопросы переселенцев во время прямой линии.

"Я переселенка из Донецкой области, с временно оккупированной территории Енакиево. Пенсия по возрасту назначена мне с июня 2020 года. Пенсию мне начислили, но в первый раз я ее получу в августе. Хочу узнать, где я могу получить накопленные за три года выплаты? Мне сказали, есть какая-то очередь, а где она я не поняла", - поинтересовалась украинка.

Назначение пенсий в Украине

В ответ на это ей пояснили, что механизм выплаты пенсий, не выплаченных за период до месяца возобновления их выплаты (в вашем случае - до августа 2023 г.), внутренне перемещенным лицам определен порядком, утвержденным постановлением № 1165 Кабинета Министров Украины от 10.11.2021.

При этом учет пенсионных выплат, подлежащих выплате, в соответствии с требованиями порядка № 1165, ведется территориальными органами Пенсионного фонда Украины, в которых лица состоят на учете.

Как отмечается, определенные в порядке № 1165 пенсионные выплаты за истекший период, в том числе начисленные на исполнение вступивших в законную силу решений суда, производятся получателям, которые внесены в перечень по состоянию на 1 января соответствующего года.

Зорка также подчеркнула, что в данном случае сумма начисленной  пенсии с даты ее назначения до августа 2023 года подлежит выплате за счет государственного бюджета по отдельной бюджетной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2024 год.

Напомним, ООН поможет украинцам пережить отопительный сезон. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте