Россия обязана относиться к дипломатам с должным уважением, отметили в Госдепе

В Государственном департаменте США прокомментировали планы ФСБ РФ допросить сотрудников посольства США Силлина Джеффри и Бернстайна Дэвида в рамках дела в отношении экс-сотрудника американского консульства во Владивостоке Роберта Шонова и призвали соблюдать Венскую конвенцию.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэттью Миллер.

"Россия, согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, обязана относиться к дипломатам с должным уважением и принимать все необходимые меры для предотвращения посягательств на их свободу или достоинство, и мы ожидаем, что РФ выполнит это обязательство", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Мэттью Миллера.

США считают абсолютно безосновательными обвинения в адрес Роберта Шонова и отмечают, что он работал в компании, которая на контрактной основе оказывала услуги посольству в строгом соответствии с российскими законами и правилами. Госдепартамент США также решительно протестует против попыток запугивать и преследовать его сотрудников.

Роберт Шонов был задержан в России в мае. Его обвиняют в сотрудничестве с иностранным государством. По версии ФСБ, он за вознаграждение собирал для посольства США сведения о военной операции и протестных настроениях граждан России. Роберту Шонову грозит до восьми лет заключения.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте