• На главную
  • Новости
  • Геноцид в Мариуполе происходил в трех формах уголовных действий оккупантов - правозащитник

Преступление геноцида регулируется обилием нормативно правовых актов

Эксперт Харьковской правозащитной группы Михаил Романов заявил о том, что геноцид людей в Мариуполе происходил в трех формах уголовных действий российских захватчиков.

Об этом он сказал во время презентации юридически обоснованного представления в Международный уголовный суд о геноциде людей в Мариуполе российскими захватчиками.

"Преступление геноцида, его называют преступлением преступлений - "король преступлений". Это с одной стороны, а с другой - он является одним из самых тяжелых в доказывании, в документировании, в обосновании и исследовании... Мы сосредоточились на трех основных деяниях, формах, которые обнаружили и которые были нами обоснованы в той мере, в какой нам удалось это сделать. Все наши исследования и доказательства мы основывали на открытых источниках. Но, конечно, мы получали информацию и от людей, которым удалось уехать, которые согласились дать интервью", - заявил Романов.

Он назвал формы уголовных действий в Мариуполе — это убийства, создание жизненных условий, приводящих к уничтожению защищенной группы, и третье — депортация детей.

"Преступление геноцида регулируется большим количеством нормативно-правовых актов, преимущественно, конечно, международных, но в Украине он так же криминализирован, и в Уголовном кодексе у нас есть ответственность за преступление геноцида. Он определен так же как и в международных правовых актах, то есть очерчен пятью основными видами уголовных действий", - отметил правозащитник.

По его словам, к этим видам, формам уголовных деяний относятся, прежде всего, убийства, и это наиболее распространено; второй вид - тяжкие телесные повреждения, а также доведение до психического расстройства представителей защищенной группы, на которых направлены; третий вид – создание условий, связанных с жизнедеятельностью человека, приводящих к уничтожению представителей защищенных групп и, в частности, это уничтожение возможности пользоваться врачебной помощью, коммунальными услугами и т.д. Четвертый вид деяния связан с невозможностью деторождение представителями защищенной группы. И пятое деяние, которое может иметь признаки геноцида – насильственный вывоз детей.

Правозащитники нашли в Мариуполе подтверждение геноцида, проявившегося в трех формах уголовного преступления, и все это юридически обосновали для представления в Международный уголовный суд, еще раз повторил Романов.

"Сам контекст, который был создан политическим руководством Российской Федерации, и те призывы, и те ориентиры, которые звучали от высшего руководства России, бесспорно указывали на то, что украинская национальная группа должна быть уничтожена. Этот контекст нам давал основание говорить о том, что это преступление налицо, это намерение налицо. И дальше уже возникали технические вопросы, доказывать его наличие", - подытожил правозащитник.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте