• На главную
  • События
  • Страны бассейна Дуная одобрили проект резолюции об осуждении действий России

Атаки России на Дунайские порты создают дополнительные опасности для экосистемы дельты Дуная и самого Черного моря

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщили о том, что агрессия РФ и атаки на украинские порты Рени и Измаил создают серьезные экологические риски для бассейна реки Дунай.

Такая ситуация требует разработки мер по предупреждению загрязнения вод Дуная в случае дальнейших атак России, отметили на совещании Секретариата Международной комиссии по защите реки Дунай с участием делегаций 14 стран – Германии, Чехии, Австрии, Словакии, Венгрии, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины и представителей Европейской Комиссии.

"Атаки России на Дунайские порты создают дополнительные опасности для экосистемы дельты Дуная и самого Черного моря. Поэтому мы по поручению Министра Руслана Стрельца планируем провести моделирование развития этих последствий с целью недопущения ухудшения состояния вод", - подчеркнул глава украинской делегации, первый заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.

Стороны обсудили, как совместно усилить мониторинг Дунайских вод в случае повторных атак:

с помощью спутниковых снимков, данных мониторинга и моделей для понимания распространения загрязнения нефтепродуктами или другими химическими соединениями по Дунаю;
Украина активно участвует в системе аварийного оповещения в бассейне Дуная. Это позволяет другим странам почти мгновенно получать уведомления об угрозах;
в рамках работы Комиссии совместно с Украиной и Румынией будет разработан План чрезвычайных действий по ликвидации загрязнения вод в дельте Дуная, являющегося мировым природоохранным наследием.
Главы делегаций также обсудили и одобрили проект декларации, осуждающей российскую агрессию против украинских портов и подчеркивающую важность защиты окружающей среды Дуная.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте