Европейский союз создаст фонд военной помощи Украине в объеме 20 миллиардов евро

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны ЕС заказывать больше боеприпасов для Украины.

Об этом он сказал после встречи министров обороны стран ЕС в испанском Толедо.

В марте 2023 года страны ЕС согласовали план поставки Украине 1 миллиона артиллерийских снарядов и ракет в 12 месяцев. По словам Борреля, в рамках этой части плана было поставлено около 224 тысячи боеприпасов и 2300 ракет на общую сумму около 1,1 миллиарда евро. Таким образом, отметили участники встречи министров, ЕС не приблизился и на четверть к поставленным целям, а прошло уже более пяти месяцев с начала реализации плана.

Европейский союз создаст фонд военной помощи Украине в объеме 20 миллиардов евро, из которого с 2024 по 2027 годы Киеву будут ежегодно выделять по 5 миллиардов евро на программы вооружения и обучения.

В настоящее время Украина получила 5,6 миллиарда евро военной помощи по механизму, не входящему в бюджет ЕС. Он возмещает странам Евросоюза поставки оружия Украине. Законодательство ЕС запрещает использовать бюджетные средства для военной помощи третьим странам.

Боррель предложил расширить рамки обучения украинских солдат и офицеров и подготовить к концу 40 тысяч военных. Поставленная ранее цель – подготовить в 2023 году 30 тысяч военнослужащих ВСУ – будет достигнута уже в конце ноября, отметил он.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте