Украинцы постепенно завоевывают позиции, а значит, они оттесняют россиян, отметил генсек

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что украинские военные во время контрнаступательных действий успешно оттесняют армию РФ.

Генсек Североатлантического альянса в интервью CNN дал положительную оценку контрнаступлению ВСУ, и в этом контексте отметил важность поддержки Украины странами партнерами и союзниками.

"Украинцы постепенно завоевывают позиции, а это значит, что они оттесняют россиян, и могут прорваться через некоторые из этих хорошо укрепленных территорий, в частности, благодаря минным полям", - отметил он.

Столтенберг также обратил внимание на тяжелые бои на фронтах, при этом украинцы на своем нелегком пути к победе "добиваются набирающих обороты успехов".

Он также не согласился с критическими оценками некоторых западных военных и экспертов относительно медленных темпов продвижения сил обороны Украины в этой кампании и добавил, что между союзниками с НАТО и с украинской стороной "ведется постоянный диалог".

"Мы увидели, что украинцы снова превзошли ожидания. И мы должны помнить, что все началось в прошлом году с полномасштабного вторжения РФ в Украину - тогда эксперты считали, что Украина продержится всего несколько дней или недель. Но они освободили север - Киев, восток – Харьковскую область, территорию на юге – Херсон. И теперь они достигают еще больших успехов", – заявил Столтенберг.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте