Потенциальный возврат ядерного оружия США на территорию Великобритании эксперты назвали доказательством того, что Запад вступил в новую холодную войну

США перебросят в Великобританию новые истребители F-35, способные нести ядерное оружие.

Две эскадрильи F-35 были развернуты и вскоре прибудут на арендованную ВВС США базу в Лейкенхите, расположенном в британском Саффолке, сообщает The Telegraph.

Реактивные самолеты предназначены для проведения тактических ядерных бомбардировок и способны выполнять миссии воздух-воздух и собирать разведывательные данные. Накануне в официальных документах говорилось, что ядерное оружие США может вернуться на британскую землю.

Согласно документам, Конгресс США получил бюджетный запрос военно-воздушных сил на 50 миллионов долларов (39,6 миллионов фунтов стерлингов) для строительства "общежития для поручителей" на американской авиабазе. Термин "гарантия" используется в военном языке США для обозначения ядерного оружия.

Аналитики считают, что в общежитии может разместиться больше военнослужащих, если ядерное оружие будет развернуто для поддержки 6000 представителей персонала, которые сейчас работают на базе.

Потенциальный возврат ядерного оружия США на территорию Великобритании эксперты назвали доказательством того, что Запад вступил в новую холодную войну.

Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший командир Объединенного химического, биологического, радиологического и ядерного полка Британии и НАТО, сказал: "Это абсолютно холодная война, и это стратегическое противостояние. Это игра в покер. Если США размещают ядерное оружие в Великобритании, это сигнал России, что все серьезно. Сдерживающий фактор есть только тогда, когда враг думает, что вы его используете".

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте