• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине начали судить водителей электросамокатов за нарушения ПДД: что им грозит

Украинцам показали статистику.

В Украине начали судить самокатчиков за нарушение правил дорожного движения.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Опендатабот.

Так, за последние годы к уголовной ответственности привлечены 4 водителя электросамоката, в основном, за травмирование пешеходов.

Следует отметить, что с 2023 года водители электросамокатов признаны полноценными участниками дорожного движения, однако в настоящее время государство не утвердило специальные правила для электросамокатов.

Следует отметить, что за последние четыре года минимум четыре водителя электросамокатов были привлечены к уголовной ответственности за нарушение действующих на транспорте правил (ст. 291 УК Украины). При этом во всех случаях виновники аварий были наказаны штрафами или лишением свободы до 2 лет с "условным" сроком.

Как отмечается, чаще всего горе-"самокатчики" получали обвинительные приговоры за травмирование пешеходов. К примеру, 1 год условно был присужден винничанин, который в апреле 2022 года на арендованном самокате травмировал женщину, которая переходила велосипедную дорожку и тротуар. Потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, а виновнику ДТП присудили возместить женщине стоимость лечения (более 108 тысяч гривен) и более 50 тысяч гривен морального вреда. Более серьезных последствий ему удалось избежать благодаря тому, что на момент аварии он был несовершеннолетним.

Однако такие случаи все еще остаются единичными. Как пишет Опендатабот, в основном ДТП с участием водителей самокатов квалифицируются как административные нарушения.Чаще самокатчиков привлекают к ответственности за нарушение ПДД, что привело к повреждению транспортных средств и другого имущества (ст. 124 КУоАП). Этой статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.

Ранее водителям напомнили об увеличении штрафов за распространенное нарушение. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте