• На главную
  • Репортаж
  • В Украине изменили графики каникул в новом учебном году: названы новые даты

Какими будут новые графики каникул?

Украинские школы изменили графики каникул в новом учебном году.

Как передает "Хвиля", это предусмотрено постановлением правительства №782.

Так, исходя из постановления, новый учебный год в Украине начнется традиционно 1 сентября, а продлится на месяц дольше - до 28 июня следующего года. При этом процесс обучения полностью подстроен под военные реалии в каждом конкретном регионе страны, поэтому школы будут работать в трех форматах: очный, онлайн и смешанный.

Как отмечается, руководство школ и военные администрации будут принимать решение, какую форму обучения ввести той или иной школе. К тому же родители учащихся имеют полное право перевести своих детей в другую школу, если формат обучения там их больше удовлетворяет.

Каникулы в школах, коронавирус в Украине, Игорь Кузин

Что касается графиков каникул, то они будут едиными для всех учащихся. С этого года каникул будет больше, но количество учебных дней увеличится, чтобы наверстать те периоды, когда не было света и учебный процесс прерывался.

Дать каникул в 2023/2024 учебном году будет следующими:

осенние каникулы – с 23 по 29 октября 2023 года;

зимние каникулы – с 23 декабря 2023 года по 7 января 2024 года;

весенние каникулы – с 25 по 31 марта 2024 года;

летние каникулы – с 29 июня по 31 августа 2024 года.

При этом для столичных школьников первых классов будут дополнительные недельные каникулы в период с 19 по 25 февраля следующего года.

Таким образом, последние звонки должны прозвучать 31 мая. До 28 июня могут проходить компенсаторные занятия для того, чтобы наверстать "просветительные потери и разрывы", аттестация, другие мероприятия.

Украинским школьникам, проживающим за границей и продолжающим дистанционно проходить украинскую школьную программу, с 1 сентября нужно будет проходить только обязательный 6-8-часовой украинский блок (в зависимости от класса это украинский язык, литература, история Украины, география) . Другие базовые предметы учащиеся будут изучать в местных школах и их оценки перенесут в украинский табель.

Напомним, в Украине могут ввести новую систему начисления зарплат учителям. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте