Судна были заблокированы в порту с начала полномасштабной войны

1 сентября еще два балкера вышли из порта "Южный" в Одесской области. Они зашли в украинский порт еще до начала полномасштабного вторжения России и были заблокированы в рамках Черноморской зерновой инициативы, поскольку перевозили не зерно.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Балкеры ANNA-THERESA (под флагом Либерии) и OCEAN COURTESY (Маршалловы острова) двигаются по установленному коридору в направлении Босфора. Оба балкера находятся в оперировании сингапурской судоходной компании. На борту морских судов 56 тысяч тонн чугуна и 172 тысячи тонн железорудного концентрата.

В Минразвития отметили, что временный коридор в первую очередь используется для эвакуации кораблей, которые оказались заблокированы в портах Одессы, Черноморска и Южного из-за начала полномасштабной войны.

С 15 августа временным коридором воспользовалось уже 4 судна. Первыми этот путь прошли контейнеровозы JOSEPH SCHULTE и балкер PRIMUS 16 и 27 августа.

Напомним, ранее Генсек ООН направил России "конкретные предложения" для возобновления Черноморского зернового соглашения.

Кроме того, в Конгрессе США подсчитали, сколько Россия украла украинского зерна.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте