Часть средств будет направлена ​​на обеспечение новых и безотлагательных потребностей в сфере психического здоровья и реабилитации

Представители миссии Банка развития Совета Европы обсудили с министром здравоохранения Украины взаимодействие и усиление сотрудничества в сфере здравоохранения, направленного на восстановление пострадавшей медицинской инфраструктуры, поврежденной в результате полномасштабной войны и развитие системы медицинской помощи.

"Помощь, которую мы получаем от международных партнеров, чрезвычайно важна для поддержания устойчивости медицинской системы Украины. Нагрузка возросла в разы, врачи работают в сверхсложных условиях, однако продолжают ежедневно спасать жизнь людей. Спасибо Банку развития Совета Европы за внимание к тем вызовам войны, с которыми столкнулась наша система здравоохранения. Наша цель состоит в том, чтобы, несмотря на все, обеспечить пациентов качественной, доступной и бесплатной медицинской помощью, и вместе мы сможем еще эффективнее двигаться в этом направлении. Средства, после одобрения кредита, будут направлены на развитие услуг в приоритетных сегодня направлениях — психическое здоровье и реабилитация", — отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Ключевые направления сотрудничества будут фокусироваться на обеспечении первоочередных потребностей Украины в сфере здравоохранения. На них оговаривается привлечение 100 миллионов евро.

"Присоединение Украины к Банку развития Совета Европы состоялось только в середине июня, но первый проект уже на пути к утверждению. Укрепление сектора здравоохранения имеет жизненно важное значение для благосостояния украинского населения, и мы уверены, что в партнерстве с Всемирным банком мы сможем максимизировать влияние в пользу наиболее уязвимых слоев населения", — отметила Жасмина Глисович, руководитель отдела грантовых операций и новых инструментов Банка развития Совета Европы.

Средства будут направлены на реализацию текущих и запуск новых проектов по четырем направлениям.

Основное направление проектов касается восстановления и модернизации больничной помощи в соответствии с направлениями реформ, включающими восстановление больниц с учетом энергоэффективности и обеспечения доступа к альтернативным источникам энергии; разработка отраслевого планирования сети больниц, технических спецификаций и проектной документации. А также поддержка развития потенциала в части цифровизации и инноваций. В частности, внедрение цифрового инструмента для отслеживания обращений пациентов от местного к национальному уровню в единой системе, разработка основных модулей электронной системы здравоохранения e-Health.

Часть средств будет направлена ​​на обеспечение новых и безотлагательных потребностей в сфере психического здоровья и реабилитации: закупку оборудования, восстановление и создание медицинской инфраструктуры для повышения доступности этих услуг.

Часть помощи планируется привлечь на восстановление сети заведений "первички": как на расширение сети и модернизацию зданий, так и на обеспечение работы мобильных групп по оказанию медуслуг в пострадавших и отдаленных районах.

"Команда Банка развития Совета Европы упорно работает с коллегами из Министерства здравоохранения и Всемирного банка, чтобы как можно быстрее завершить процесс оценки и продолжить реализацию проекта", - отметила Диана Бертье, старший менеджер проектов Банка развития Совета Европы в Украине

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте