• На главную
  • Укрaинa
  • США объявили санкции против россиян, причастных к разработке оружия массового поражения КНДР

США ввели санкции против двух граждан России и КНДР

Министерство финансов США совместно с Японией и Южной Кореей ввели санкции против двух граждан России и КНДР, причастных к незаконной разработке Пхеньяном оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

Под санкции США попали гражданин Северной Кореи Чжон Джин Йонг, ныне проживающий в России, и россиянин Сергей Козлов. Также ограничения введены против связанной с ними российской компании "Интеллект".

По данным американской стороны, Чжон как руководитель одной из компаний, подконтрольных Козлову, помогал с трудоустройством строителей из КНДР в РФ, а Козлов помогал в закупке товаров, обычно используемых в судостроительной промышленности.

При этом Чжон связан с подставной компанией "Вторая академия естественных наук", которую еще в 2010 году внесли в санкционный список за участие в деятельности, "которая существенно способствовала распространению оружия массового уничтожение или средств его доставки".

Утверждается, что в сотрудничестве с этой компанией Интеллект способствовал приобретению для Северной Кореи материалов, которые использовались в программах разработки оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте