• На главную
  • Эксклюзив
  • Некоторые пенсионеры получат доплаты к выплатам от ООН: ПФУ присоединился к инициативе

В ПФУ раскрыли детали.

Пенсионный фонд Украины присоединился к инициативе по поддержке пенсионеров, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, получателям пенсий, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, начато предоставление денежной помощи за счет средств Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН).

"Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 июля 2023 года № 781 "О реализации совместного с Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций проекта относительно дополнительных мер по социальной поддержке отдельных категорий населения" получателям пенсий, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, начато предоставление денежной помощи за счет средств Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН)", - отметили в ПФУ.

При этом 30 августа денежные выплаты получили более 260 тыс. пенсионеров, проживающих на территории активных или возможных боевых действий Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, размер пенсии которых меньше 3 тыс. гривен и с 1 марта 2023 года не получали дополнительных денежных выплат от международных организаций и/или пособий на жительство, предусмотренных для внутренне перемещенных лиц.

В ПФУ также рассказали, что выплата денежной помощи производится путем перечисления средств на счета получателей в банках.

"Совместный проект инициирован ВПП ООН, Министерством социальной политики Украины и Пенсионным фондом Украины с целью предоставления украинским гражданам денежной поддержки от международных гуманитарных организаций", - говорится в сообщении.

Ранее украинцам ответили, как период учебы засчитывается при назначении пенсии. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте