• На главную
  • Новости
  • Генштаб сообщил о ситуации на фронте и оккупированных территориях на начало сентября

Сводка на утро 2 сентября

За прошедшие сутки российские оккупационные войска нанесли 4 ракетных и 39 авиационных ударов, совершили 42 обстрела из РСЗО по позициям Сил обороны Украины и населенным пунктам. В результате террористических атак врага есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба на 2 сентября 2023 года.

Ситуация на фронте по направлениям

За прошедшие сутки по всей линии фронта произошло 45 боевых столкновений.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник обстрелял из минометов и артиллерии более 30 населенных пунктов в Черниговской, Сумской и Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в Новоселовском районе Луганской области. Нанес авиационный удар в районе Крахмального Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам оккупантов подверглись более 15 населенных пунктов.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов на Луганщине и Донетчине.

На Бахмутском направлении оккупанты пытались наступать в районе Курдюмовки Донецкой области. Авиационные удары враг нанес в районах Ступочков, Белой Горы, Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 20 населенных пунктов.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Северного Донецкой области. Враг бил из артиллерии и минометов по населенным пунктам Новокалиново, Авдеевка, Первомайское, Галицыновка, Мемрик Донецкой области.

На Марьинском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Красногоровки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник нанес авиационный удар в районе Старомайорского Донецкой области. От артиллерийских обстрелов захватчиков пострадали более 15 населенных пунктов Донетчины.

На Запорожском направлении противник нанес авиационный удар в районе Малиновки Запорожской области. От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 20 населенных пунктов, в том числе Ольговское, Гуляйпольское, Красная Криница, Роботино, Щербаки, Степное Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении от вражеских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Дудчаны, Берислав, Тягинка, Велетенське и Ольговка Херсонской области и сам Херсон.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Ситуация на временно оккупированных территориях

В Волновахе на Донетчине, которая находится под оккупацией, а также в других населенных пунктах Волновахского района в период с 15 по 30 августа представители российских оккупационных администраций проводили агитационные мероприятия с местным населением по принудительному вовлечению детей школьного возраста в образовательный процесс в учебных заведениях по программе РФ. Также проводилась агитация по выборам и голосованию за кандидатов от партии "Единая Россия".

Читайте также: "Резникова в отставку": эксперт пояснил, кто и зачем атакует Минобороны"

К семьям, которые отказываются отдавать детей в учебные заведения, где ведется обучение по российской программе, приходят представители так называемых районных "отделов образования" в сопровождении ФСБ РФ. Они проводят профилактические беседы по соблюдению норм российского законодательства об обязательном получении среднего образования.

На родителей, которые не желают отпускать детей в школы, составляются протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Генштаб указывает, что если на родителей составят три подобных протокола, то оккупанты будут лишать их родительских прав. Детей будут забирать из семей и отдавать под опеку социальных служб детским домам на территории РФ.

Работа авиации, ракетных войск и артиллерии Сил обороны

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 5 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Ракетные войска и артиллерия за прошедшие сутки нанесли удары по 4 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 10 артилерийским средствам на огневых позициях, 2 пунктам управления, 3 складам боеприпасов и 1 радиолокационной станции противника.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что потери ВСУ, о которых говорят западные СМИ, в частности 70 тысяч солдат погибшими, преувеличены и недостоверны.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте