• На главную
  • Важно
  • Пашинян о Карабахском конфликте: Однажды проснемся и увидим, что России на Кавказе нет

Он признал, что зависимость Армении от РФ в сфере безопасности является стратегической ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Российская Федерация начала отдаляться от Кавказа, а также признал, что его страна совершила стратегическую ошибку, согласившись на зависимость от России в сфере безопасности.

Об этом он сказал в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

"Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает. По каким причинам, мы не знаем. Мы можем комментировать, но я не могу утверждать", – отметил Пашинян, говоря о Карабахском конфликте между армянами и азербайджанцами.

Он рассказал, что происходящие сейчас процессы наводят на мысль, что сценарий может повториться – "однажды мы просто проснемся и увидим, что России здесь нет".

Владимир Путин, Никол Пашинян, Армяно-азербайджанский конфликт, Нагорный Карабах

Пашинян считает также, что миротворческие силы РФ не выполняют свою миссию. В частности, на данный момент им так и не удалось установить контроль над Лачинским коридором.

"Причин может быть две: либо РФ не может, либо не хочет сохранять контроль над Лачинским коридором. И то, и другое, на наш взгляд, проблематично...Думаю, где-то они не хотят, где-то не могут", – сказал премьер Армении.

Политики признал, что Армения совершила стратегическую ошибку в сфере безопасности – оказалась в зависимости от России. Столкнувшись со всеми проблемами, к которым это привело, страна пытается диверсифицировать свою политику безопасности.

"Архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе и в сфере приобретения оружия и боеприпасов. Но сегодня, когда Россия нуждается в оружии и боеприпасах, понятно, что даже если бы она захотела, РФ не смогла бы обеспечить потребности Армении в сфере безопасности", – отметил Пашинян.

Напомним, в июне Никол Пашинян также заявил, что Армения не является союзником России в войне против Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте