• На главную
  • Публикации
  • Украина получила около 100 млрд долларов помощи с начала полномасштабного вторжения, - Резников

На что пошли средства

С начала полномасштабного вторжения России в Украину мы получили около 100 миллиарда долларов помощи от международных партнеров. 

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью Укринформу, пишет "Хвиля". 

"Если сегодня рассчитать и оценить все пакеты помощи, я думаю, уже около 100 миллиардов долларов мы получили за время полномасштабного вторжения", - ответил он.

На уточняющий вопрос журналиста, были ли эти деньги выделены только на оружие, Резников объянил, что большую часть бюджета Минобороны тратится на денежное обеспечение военных и компенсации.

"Давайте так, это ВВТ – вооружение и военная техника. Мы получили в деньгах оружия и техники разной, патронов, снарядов, и выстрелов, я думаю, под 100 миллиардов. Только от США – более 50 миллиардов, уже под 60 подходит. Если это умножить на курс гривны, вы увидите, сколько это триллионов гривен", - добавил чиновник.

По его словам, это не считая затрат из украинского бюджета.

"Поэтому, если счесть эффективность использования бюджетных средств, то то, что мы обеспечиваем в армии, мы обеспечили дешево. Потому что это сделали за другие средства, средства других стран. Но, когда мне кто-то начинает говорить: это неэффективно, эффективнее было выйти во время войны на торги, провести долгие торги, конкуренцию, пройти суды с тендерными троллями и месяца через три заключить контракт… Да, извините, месяца через три неизвестно что бы было, если бы я это делал", - объяснил Резников.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский выступил за замену Резникова на посту министра обороны, и назвал имя того, кто должен встать на его место.

Также смотрите: 

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте