• На главную
  • Важно
  • Киевстар, Vodafone и Lifecell готовятся к зимнему блэкауту: могут ли украинцы остаться без связи

Все украинские мобильные операторы должны обеспечить автономность и непрерывность предоставления услуг своим абонентам в течение 3 суток.

Мобильные операторы Киевстар, Vodafone и Lifecell готовятся к возможным отключениям электроэнергии этой осенью и зимой, чтобы обеспечить бесперебойную работу связи и мобильного интернета.

Как передает "Хвиля", об этом пишет НКЭК.

Так, все украинские мобильные операторы должны обеспечить автономность и непрерывность предоставления услуг своим абонентам в течение 3 суток, чтобы не допустить проблем со связью, как во время прошлых блэкаутов.

Тарифы мобильных операторов, киевстар, vodafone, lifecell, lycamobile

В частности, основными показателями готовности операторов к блэкаутам этого осенне-зимнего периода являются:

количество электрогенераторов для обеспечения связью критично необходимых объектов по каждой из областей;

уровень обеспечения горюче-смазочными материалами для источников резервного электропитания;

количество автономных источников питания и резервирование их работы по объектам в каждой из областей;

готовность операторов оперативно реагировать на потери резервов и заменять вышедшие из строя генераторы на другие.

При этом в НКЭК объяснили, что в результате проведенных проверок Киевстара, Vodafone и Lifecell были обнаружены определенные нарушения у всех трех операторов.

"Мы дважды шли навстречу операторам и своим решением продлевали сроки устранения нарушений, указанных в предписаниях, на дополнительных 30 дней, ведь с пониманием относимся к длительности процедур поиска, покупки и установки генераторов и АКБ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пока что не все операторы приняли необходимые меры для обеспечения автономности и бесперебойной работы связи. Это было обнаружено при проверке готовности операторов к трехсуточному блекауту.

"Вынуждены констатировать, что последняя проведенная проверка готовности к трехсуточному блекауту в сети Lifecell в Ровенской области показала готовность к обеспечению связью для менее 50% критически важных объектов с необходимого минимума в этом регионе", - заявили в НКЭК.

В связи с этим комиссия обратилась к Lifecell с просьбой немедленно устранить эти нарушения и должным образом подготовиться к очередным блекаутам. В том случае, если мобильный оператор этого не сделает, то на него могут наложить штрафные санкции.

Ранее мы писали, что Киевстар и Vodafone изменили тарифы с 1 сентября.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте