• На главную
  • Важно
  • Эрдоган обсудит "зерновое соглашение" с генсеком ООН Гутеррешем

Ожидается, что они проведут несколько встреч уже в сентябре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна поддерживает тесные контакты с ООН по возобновлению "Черноморской зерновой инициативы". Данный вопрос он планирует обсудитьс генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем на генеральной ассамблее в сентябре.

Об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявление турецкого лидера во время пресс-конференции после встречи с российским диктатором Путиным в Сочи 4 сентября.

Эрдоган сказал, что последнее предложение ООН направлено на принятие некоторых российских требований. Также он считает, что решение можно найти в ближайшее время.

В частности, Россия требует вернуть их Сельскохозяйственный банк в платежную систему SWIFT, возобновить страхование судов, привлеченных к зерновой инициативе.

"28 августа Генеральный секретарь ООН Гутерреш в письме, которое он прислал, предложил посреднический механизм, который возник бы в результате транзакции SWIFT, а не непосредственно через SWIFT, как этого хотели россияне. Сказали, что над вопросом страхования тоже ведется работа", – сказал Эрдоган.

Он также добавил, что планирует обсудить данные вопросы с Гутеррешем во время саммита G20 в Индии, который пройдет 9-10 сентября, а также во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 18-26 сентября.

Напомним, многие ожидали, что Эрдогану удастся убедить Путина вернуть Россию в зерновое соглашения, однако во время их встречи 4 сентября этого не произошло.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте