Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 23 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-центр Представительства Президента Украины в АР Крым.

Так, соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 23 августа – в день проведения третьего саммита Крымской платформы.

Как отмечается, проект закона был разработан Представительством совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

"После вступления закона в силу - на следующий день после его официального опубликования - будут введены в действие решения, принятые парламентом в 2016 и 2020 годах относительно декоммунизации и введения нового районного раздела Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

При этом главной целью закона является подготовка основы для деоккупации полуострова, ведь военные и военно-гражданские администрации создаются для деятельности на территории территориальных общин.

"В этой связи Закон также поручает Кабинету Министров Украины в течение одного месяца определить территории и административные центры территориальных общин в Автономной Республике Крым, а в течение трех месяцев – создать районные государственные администрации новых районов и внести на рассмотрение парламента законопроект об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым после деоккупации", - подчеркнули в представительстве.

Ранее Зеленский рассказал об открытии переговоров по членству в Евросоюзе. 

Смотрите также: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте