Лапидарность – это требовать от граждан сознательности, когда государство включило и вот уже полтора года последовательно продвигает итальянский бренд «Ніна Часі»

ХИРАЛИ

ХИРАЛИ – санскритский термин в буддийской философии Индии и Тибета. Особое состояние разума, в котором подвергаются сомнению любые основные тезисы, нарративы, дискурсы и посылы. В приблизительном переводе на европейскую культурную традицию - нечто среднее между императивом скрижалей у иудеев и конструкцией «не так ли?» в классическом английском. Часто употребляется с вопросительной интонацией.

 Например:

НАРРАТИВ: Прежние украинские элиты после войны потеряют свое влияние.

Хирали? Власть в Украине ксеноморфна по своей сути. Напомню, ксеноморф – «милая», плюющаяся кислотой, зверушка инопланетного происхождения из боевика Ридли Скотта «Чужой». Украинская коррупция - это планета «чужих». Больше тридцати лет эти упыри выстраивали свою империю, способную выживать в любых внутренних и внешних условиях и средах, при любом давлении и температуре.

С какого такого рожна они согласятся от всего этого отказаться?

Коррупция вездесуща. Фразеологизмы «дай краба», «через пять рукопожатий, «рука руку моет» - как раз об этом. «Краб» может добраться и, как правило, добирается, практически, до любого украинского рта. Жрет не только розовых пони, буратин, но и сосны (особенно любит дупла корабельных).

Чужой внутри у каждого. Маленький, сука, спящий эмбрион, который шевелится при виде определенных бумажек. Все, что делалось до сих пор в борьбе с ними, было сделано самими ксеноморфами, поэтому вуаля! – серия ручных мухобоек отечественного и западного производства!

Как показывает наша печальная действительность, война для ксеноморфов, так же, как для крыс и тараканов, – рай, немереное расширение кормовой базы, обилие возможностей для роста и укрепления системы. Это же просто песТня: гуманитарка, белые билеты, обеспечение армии, местные бюджеты. КрЫсота!

Удивляет наглость, с которой даже бывшие штатные упыри всплывают теперь в телеэфирах и ютьюбах, чтобы игриво подмахнуть когтистой клешней: мы тут, мы живы, если что – вернемся к корыту!

НАРРАТИВ: Путин согласится на перемирие.

Хирали? Мяса, пуль и самых примитивных снарядов у России – попой ешь. Санкции Байдена изначально были призваны не остановить войну, а ослабить Россию. Но и с этим они справляются через пень колоду. Сегодня любое казахское издательство может напечатать учебник «99 спосабав как доставит пашти любые сападние тавари в расию» Способы эти реально существуют и совершенствуются с каждым днем. Заводы в рашке работают в три смены. Солнце конечно, рано или поздно «зійде». Но пока оно «зійде», у нас будет полстраны безруких, безногих и незрячих мужиков с кобзами.

НАРРАТИВ: Западные союзники помогут Украине одержать победу в войне.

Хирали? Западные союзники – это очень условная компания государств, которые не несут ни индивидуальной, ни коллективной ответственности. Ни за что. Заезженная фраза о том, что Запад  будет помогать Украине столько, сколько нужно – не полна. Ее концовка звучит так: столько, сколько будет нужно самому Западу. Например, Штатам ни быстрая, ни победоносная война не нужна вообще. Не слушайте, что они говорят. Смотрите, что и как они делают.

Первое, что заявил Байден публично, после начала полномасштабного вторжения: пацаны, это - надолго. Штаты устраивает война в долгую, которая, во-первых, позволяет НАТО планомерно перевооружаться, во-вторых, загружает работой американский ВПК, в третьих, уже перемолола и продолжает перемалывать лучшие боеспособные и опытные кадры в армии РФ. И все это - за три копейки (или, как сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм, – «за три процента военного бюджета США»).

Жизни украинских военных для Запада – трагический, но, увы, неизбежный «расходник» в решении американской народной задачи по ослаблению опасного тандема Россия-Китай. Эту задачу блестяще проанализировал в своем посте Анатолий Амелин (Dr. Anatoliy Amelin, PhD, p.g.a., c.s.i., r.p.g., etc.).

Послали бы американцы или европейцы свои войска в наступление без прикрытия авиации, без работы дальнобойных систем?

 Никогда в жизни.

А украинцев можно. Их не жалко.

НАРРАТИВ: Украина получит западные гарантии безопасности.

Хирали. Для тех, у кого русский – второй иностранный, попробую объяснить. БЕЗОПАСНОСТЬ (произносится с сильным американским акцентом и яркой жестикуляцией, как «БЬЕСОПАСНОСТ») это отсутствие опасности. Это состояние ДО формирования потенциальных угроз. И уж никак не в процессе боевых действий. А в отношении такого соседа, как Россия, никаких гарантий безопасности не может быть по определению.

Кто, вообще, придумал это дебильное (жаль Кернеса больше нет, он бы оценил), в текущем контексте, словосочетание «гарантии безопасности»? Кто его вкинул в международный и украинский общественный дискурс? Уж не мощный ли старик, отец американской демократии, мастер паркура в аэропортах? А украинским политикам перед тем, как копипастить эту хрень на каждом шагу, следовало бы задать себе вопрос: Господи, что я несу?!

Даже в отношениях между Израилем и США, модель которых, как кота за яйца, пытаются присобачить к Украине, никогда на уровне тезисов не упоминалось ничего подобного. В 1999 был подписан «Меморандум Взаимопонимания», а до него существовал «Стратегический Договор о Сотрудничестве». Штаты не гарантируют никакой безопасности Израилю. Они обещают и дают помощь – финансовую, поставки оружия и производят совместные разработки в военной сфере.

Кстати, кот, за которым на длинном кожаном жгуте тащится мошонка, – это такой же символ западной коалиции, как «олимпийский мишка» – символ Олимпиады 1980.

- Пьетро! - говорят американцы. - Нье бойся! Ми дадьим тебье мьеч для сделать смиерть руский путьин!

- Та ж я і не боюся, - каже Петро. - Але самі бачите: нас троє, а москалів - у п’ять разів більше. Тута треба фе шістнадцяті та пару купочок атакамсів!

- Фак! – соглашаются американцы. – Но, ничьего, Пьетро! Мы фсьо равно дадьим тебье мьеч!

 Конец фильма. Музыка. Титры.

МОРАЛЬ: Всякий раз, когда за столом появляется бумажка о гарантиях безопасности, в которой отсутствует максимально детализированный пункт о прямом обязательном участии военных контингентов западных стран в непосредственной военной защите Украины, - в углу сидит Кучма, тихо бренчит на гитаре и смеется.

 

ЛАПИДАРНОСТЬ

ЛАПИДАРНОСТЬ – от латинского pedere – пускать ветры, в более широком смысле –  нравственная нечистоплотность, непорядочность, в том числе политическая, мошенничество на доверии. Приставка la, очевидно, является рудиментом определенного артикля для существительных женского рода в итальянском языке, к примеру la cartolina (открытка), la barba (борода). Вопрос о месте ударения остается дискуссионным. Дать точное определение этому понятию невозможно, хотя примеров его  существования в украинском обществе – масса.

 На вскидку:

Лапидарность – это обделаться в своем главном долге перед гражданами – защите от внешней военной угрозы. Методично, более тридцати лет разворовывать сформированные из средств налогоплательщиков военные бюджеты, загубить оборонные программы, угробить армию, потерять основные армейские склады с боеприпасами накануне войны. Наплевать на все косвенные и прямые предупреждения ведущих разведок мира о готовящемся нападении.

Лапидарность – это, положив прибор на все конституционные обязанности по поводу образования, медицины, уровня жизни и так далее, теперь, на голубом глазу, требовать с несчастного, пересичного украинца, который нормальной жизнью, по сути, никогда и не жил, постоянно выкручиваясь в тех суровых условиях, которые спецом создавало государство, - отдать свою и без того задрипанную жизнь, потому что так записано в книге, которую само же государство принципиально  вертело на оси.

 Да, рядовые граждане должны воевать на фронте. Но прежде всего - в составе заградительных отрядов позади армии госчиновников и их военнообязанных детей, депутатов, силовиков (только подразделение по охране ТЦК имеет штатную численность в 47 000 штыков по всей Украине) и батальона «Монако». Пускай они личным подвигом вдохновят народные массы, продемонстрируют верность присяге (хто співав, тримаючись за гаманець, «душу й тіло ми по ложем за нашу свободу»? отож, панове, саме час класти), неимоверный боевой героизм и докажут неприлично глубокую любовь к родной (по первому паспорту) стране, которую они все эти годы благополучно пользуют в пять концов.

Лапидарность – это неспособность отстаивать национальные интересы с тем безудержным фанатизмом, с каким это делает сумасшедший путин, напугавший Запад, простите, до усрачки. Почему бы однажды не напомнить Западу, что  Украина - страна  с собственными залежами урана, сетью атомных станций и опасных производств. Почему бы не намекнуть, что не только долгоумирающий кремлевский карлик может е****ануть ядеркой, но и отмороженные на всю голову, доведенные до крайности украинцы технически способны, слетев с катушек, организовать как средства массированной доставки на восток, так и веселый самурайский фейерверк у западных границ, после которого половина Европы останется необитаемой на долгие десятилетия. На наших землях будут либо украинцы, либо никто. Пукина такой поворот, может, и устроит, но Европу точно нет. А там пусть гадают, блефуем мы или это просто Данилов перенервничал.

Украина – не колбаса. И не нация терпил. Слишком вяло шевелятся наши братья по разуму. Слишком долго не могут прийти к консенсусу, отсиживая задницы в комфортабельных креслах Берлина, Парижа или Брюсселя.  В то время, как для нас каждый день их мучительных раздумий и нерешительности – сотни украинских жизней. Если наши партнеры думают отсидеться, снабжая нас с проволочками, по номинальному принципу, пока Россия, с которой они играют в БДСМ санкции, будет жрать нас поедом, кусок за куском, то не выйдет. Помирать, так с музыкой!

Интересно было бы посмотреть, как после таких намеков вытянуться ухоженные, озабоченные физиономии наших «друзей», у которых ежедневно приходиться выпрашивать оружие чуть ли не поштучно. Да, это не гуманно, опасно для первых лиц и страшно в принципе. Но это честнее по отношению к своему народу, чем позволять старому соседу-ублюдку делать из украинцев салями.

Или западные элиты уверены, что мы разрешим перебить себя, одного за другим, годами воюя в одиночку, частью необходимого нам оружия, оброненного Западом с барского плеча?

Хирали?

Лапидарность – это требовать от граждан сознательности, когда государство включило и вот уже полтора года последовательно продвигает итальянский бренд «Ніна Часі»  – “Nina Chassi”). То есть, подыхать в окопах, без необходимой подготовки и вооружения – это «на часі». А открыто признать собственные ошибки, как давние, так и свежие, демонстративно посадить хотя бы  главных из тех, кто совершил и совершает госизмену, кто привел к развалу украинской армии и оборонпрома, кто отдал ядерное оружие и ракеты, которые нам теперь «возвращают» самоходом, к десяткам тысячам жертв это, извините, – «Nina Chassi”.

Почему народ должен расплачиваться жизнью за «подвиги» ублюдков, которых государство до сих пор крышует?

Лапидарность – это отпустить розничные цены на элементарный продуктовый набор, зная что никакого свободного рынка в условиях военного положения быть не может. Во время войны процветает только «черный» рынок – рынок барыжников и спекулянтов. Это именно то, что сейчас происходит. Украинскому государству в очередной раз  наплевать на  граждан. И  то же касается коммунальных тарифов, которые божились не поднимать, пока действует военное положение. Как хотите, так и выживайте, дорогие, бля, украинцы!

 

ЧИЛИЙСКАЯ ВАКЦИНА

ЧИЛИЙСКАЯ ВАКЦИНА – от английского chilly – холодный, недружественный. Комплекс болезненных, иногда жестоких и примитивных мер, направленных на вынужденную, кардинальную санацию государства. Частично чилийская вакцина была применена в Грузии. Частично - в Сингапуре.

Победить ксеноморфа, оставаясь в навязанной им системе ценностей, – полный абсурд.  Потому что, как справедливо упомянул наш земляк, выдающийся мыслитель и философ современности Дао Цюк, страх по поводу собственной физической безопасности, как себя лично, так и членов своей семьи – единственный механизм, который может заставить украинского казнокрада задуматься о вечном.

Победить ксеноморфов способны хищники. Есть основания полагать, что вскоре такие персонажи появятся на украинском политическом ландшафте. И их будет много: молодых, злых, целеустремленных, с богатым боевым опытом. Дальше – вопрос времени и удачи. Выживет тот, кто окажется сильнее, расчетливее и хитрее. Правда, в результате может родиться супер монстр, как в голливудском боевике – Чужой с челюстями ксеноморфа. Украина – родина гибридов. Мы видели многое. И добробатов в парламенте, и оборотней в погонах, и безуглых, и безмозглых. Нас трудно удивить.

Я не хочу, чтобы Украина была всем. Лично меня пугает выражение «Все буде Україна!». Во-первых, чем оно лучше путинского «границы россии не заканчиваются нигде…»?  Во-вторых, так и хочется спросить у горе-маркетологов: а можно, для начала, Украина хотя бы просто останется собой?

Глядя на то, как последовательно мир вокруг накрывается мандалой, велико искушение соскользнуть в безликие конструкции буддизма:  я здесь - я там - я везде - я нигде - я все - я ничто.

Да, в этой жизни может случиться всякое.

Но.

Украина была, есть и будет Украиной.

Всегда.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте