• На главную
  • Укрaинa
  • Кулеба: Австрия продемонстрировала, что нейтралитет не означает безразличие

Кулеба выразил благодарность Австрии, оказывающей Украине значительную поддержку в финансовой, гуманитарной, энергетической и политической сфере

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился онлайн к австрийскому дипкорпусу, став почетным гостем конференции послов Австрии по приглашению своего коллеги Александера Шалленберга.

По данным пресс-службы МИД, Кулеба выразил благодарность Австрии, которая после начала полномасштабного вторжения РФ оказывает Украине значительную поддержку в финансовой, гуманитарной, энергетической и политической сфере.

Он напомнил, что Австрия присоединилась к санкциям ЕС против России, поддержала предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС, присоединилась к гуманитарной программе "Grain From Ukraine", активно работает над воплощением Формулы мира Президента Владимира Зеленского, вошла в коалицию за создание Специального трибунала о преступлении агрессии против Украины, оказывает существенную поддержку в гражданском разминировании и многих других сферах.

"С февраля 2022 года Австрия продемонстрировала, что нейтралитет не означает безразличие. Напротив, он может быть активным, участливым и морально правильным. Австрия доказала на собственном примере, что нейтральные страны способны занимать твердую позицию. Более того, они больше других заинтересованы в сохранении. международного права и порядка, защиты международного мира и Устава ООН", - подчеркнул министр.

Глава МИД Украины призвал австрийских дипломатов активно работать вместе с их украинскими коллегами в странах Азии и Южной Америки, чтобы доносить правду о российской агрессии, расширять коалицию в поддержку Формулы мира и убеждать в собственном опыте, что нейтральность может быть проактивной.

"Россия атаковала не только Украину, но и самую основу международного права и наших общих принципов гуманизма. В этой ситуации выбор очевиден. Поддержка Украины означает поддержку Устава ООН и общих правил", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Министр также подчеркнул, что простое прекращение огня сейчас не прекратит российскую агрессию. По его словам, замораживание конфликта лишь даст России передышку, которую она использует для пополнения своих сил и подготовки нового, еще более сокрушительного нападения. В то же время, убежден он, Украине и миру нужен справедливый и долговременный мир на основе Формулы мира Президента Зеленского и Устава ООН.

""Справедливый" мир - означает восстановление территориальной целостности Украины, а "долговременный" - что Россия не сможет снова атаковать Украину и остальную Европу. Благодарю вас за осознание необходимости достижения такого мира в Украине. Мы рассчитываем на силу австрийской дипломатии и ее авторитетный голос, в частности, за пределами Европы, в донесении этой принципиальной позиции до всех стран", - подчеркнул министр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте