• На главную
  • Эксклюзив
  • Сдача экзаменов на права по-новому: как теперь получить водительское удостоверение

Что изменилось для украинцев?

Украинцам рассказали, что изменилось в правилах сдачи теоретического и практического экзаменов для получения водительского удостоверения.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "УП.Жизнь".

Так, Кабмин в 2023 году принял решения, существенно изменяющие порядок получения удостоверения. Теперь сдавать экзамены и готовиться к ним будущие водители будут в два этапа.

В частности, сначала нужно пройти теоретический курс и сдать экзамен на знание правила дорожного движения и только после этого можно начинать практическую подготовку.

Также с 1 августа претенденты на водительское удостоверение могут сдавать практический экзамен неограниченное количество раз в течение двух лет.

Получение водительских прав

Получение водительского удостоверения

Для того, чтобы получить водительское удостоверение нужно сдать два экзамена – на знание теории и практических умений. Экзаменам предшествует также поэтапное обучение.

То есть, сначала человек проходит теоретическую подготовку, которая завершается экзаменом в сервисном центре МВД, а затем начинает практиковаться в вождении.

Исходя из нового алгоритма, будущий водитель может самостоятельно изучить теорию, обратиться к репетиторам или автошколе. Сдать теоретический экзамен можно в любом сервисном центре МВД. Записаться на него можно онлайн.

Если сдача теоретического экзамена прошла успешно, то будущий водитель может начать практическую подготовку в автошколе, либо же сертифицированным инструктором на специально оборудованном авто.

Для сдачи экзаменов в сервисном центре МВД нужно получить документы о прохождении практического курса в автошколе. Будущий водитель должен самостоятельно записаться на практический экзамен и может выбрать любой сервисный центр Украины.

Владелица автошколы Анна Кушнарева рассказала, что составлять теорию и практику теперь можно в любом сервисном центре, и это удобно.

Водительские права, Укрпочта

"Разные причины, связанные с одним и тем же сервисным центром, могли побуждать к коррупции. Например, трудно добираться в сервисный центр или экзаменаторы не подходят по темпераменту. Теперь человек имеет выбор", – сказала она.

После успешной сдачи практического экзамена будущий водитель получает право управления и водительского удостоверения.

Тем временем, общественный активист, инструктор Александр Зерщиков подчеркнул, что важнейшим стало изменение условия сдачи практического экзамена. По его словам, до внедрения изменений будущий водитель имел лишь три попытки, что сдать практический экзамен по вождению.

"Если человек не составлял практику с трех раз, то ему нужно было учиться снова, а это - два месяца и несколько тысяч гривен. Что в таких случаях "говорила" система: "не ходи уже второй раз, давай лучше нам деньги и будут у тебя права уже завтра", – объясняет он.

Изменения в теоретической подготовке

Так, извлекать теоретические знания по правилам дорожного движения позволили самостоятельно. Теперь будущему водителю не нужны документы о том, что он закончил автошколу, чтобы получить допуск к теоретическому экзамену. Это означает, что  правила человек может учить где-то угодно, главное сдать экзамен.

"Если у человека хорошая память, он потратил достаточно времени на подготовку, то проблем сложить самостоятельно не будет. Однако если самостоятельно не удается, нужно будет искать помощь. И здесь у человека будет выбор: автошкола, онлайн-курсы или какой-нибудь репетитор", – объяснила Анна Кушнарева.

Подготовка к теоретическому экзамену

Изучить формулировку и сдать теоретический экзамен можно самостоятельно. Однако, как отметила владелица автошколы, водителям нужно готовиться к самостоятельному выезду на дорогу, где им нужно ориентироваться в разных ситуациях. Для этого понадобятся не только точные формулировки ПДД, но и четкое их понимание.

"Вопросы в сервисном центре по теории часто оторваны от жизни. Они пытаются проверить водителя на знание юридических норм и точную формулировку. Очень мало вопросов у тестовых о безопасности движения, взаимодействии на дороге или каких-то реальных ситуациях", - рассказал Зерщиков.

Прохождение теоретического экзамена

Теоретический экзамен будут сдавать по-прежнему: за компьютером в кабинетах. Записаться на теоретический экзамен можно онлайн в любой сервисный центр. В случае неудачного сдачи экзамена, повторить можно не менее чем через 10 дней.

Кроме того, в классах теперь установили больше камер наблюдения, не покидающих "слепых зон". Соответственно процессы сдачи экзаменов теперь полностью мониторятся.

Согласно данным МВД, камеры позволят услышать и увидеть с разных ракурсов все, что происходило во время экзамена. Установят по четыре камеры наблюдения, которые обеспечивают перекрестную съемку и записывают звук в помещении.

Изменения в практической подготовке

Так, практические занятия по вождению кандидат в водители может начинать только после успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД. Для этого будущему водителю нужно пройти практическую подготовку в автошколе, сдать внутренний экзамен и получить документ о ее завершении. В типовой обучающей программе на подготовку водителей выделяют 40 часов.

Как отмечается, выбирать инструктора следует ответственно. Он должен быть сертифицирован в сервисном центре МВД. Такие специалисты преимущественно работают в автошколах, но и преподносят частные уроки на специально оборудованных автомобилях.

Как и что могут оспаривать кандидаты в водители

Еще одним нововведением являются штрафы для работников сервисных центров и автошкол, в частности, за ненадлежащую подготовку для последних.

В частности, автошколу могут штрафовать в следующих случаях:

осуществление подготовки, переподготовки водителей транспортных средств лицом, не имеющим действующего документа специалиста по подготовке водителей транспортных средств;

допуск лиц, не сдавших теоретический экзамен, к практической подготовке водителей;

проведение практической подготовки водителей с использованием транспортных средств, оборудованных с нарушением требований ПДД, или лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

При этом суммы штрафов составляют от 8500 до 13600 гривен. То есть вы можете обратиться в МВД, если вам предоставили не надлежащую теоретическую или практическую подготовку в автошколе.

Подать жалобу можно непосредственно в сервисный центр МВД или заполнить форму для подачи электронных обращений граждан и отправить по электронной почте: info@hsc.gov.ua.

Работников сервисных центров могут штрафовать в следующих случаях:

нарушение порядка проведения государственной аккредитации автошкол и нарушение установленного порядка аттестации их специалистов (от 8500 гривен до 13600 гривен);

нарушение порядка приемки экзаменов для получения права управления транспортными средствами или выдачи водительского удостоверения (от 17 тысяч гривен до 34 тысяч гривен);

В течение 30 дней кандидат в водители может получить видеозапись и обжаловать результаты практического и теоретического экзамена. Для этого нужно написать заявление по определенной форме на имя начальника сервисного центра МВД, где состоялась попытка сдать экзамен.

Напомним, в Украине начали судить водителей электросамокатов за нарушения ПДД.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте