• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцев предупредили об аномальной осени: климатолог удивила прогнозом погоды

Какой погоды ожидать украинцам?

Кандидат географических наук, старший научный сотрудник, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины Вера Балабух рассказала, какой будет погода в Украине осенью.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью "Главреду".

Так, по словам синоптика, жаркая погода в Украине продержится еще до конца августа, хотя температура воздуха будет постепенно снижаться. Особенно это будет ощутимо в ночные часы.

Прогноз погоды в Украине / Фото: meteoprog.ua

Касательно прогноза погоды, то, исходя из данных ведущих мировых прогностических центров, ожидается, что осень в Украине, вероятно, будет теплой и сухой. Такие погодные условия будут характерны особенно в первой половине осени.

"Средняя за сезон температура воздуха может быть на 1 градус Цельсия выше по сравнению с последними десятилетиями. Это не означает, что такие аномально высокие температуры будут наблюдаться ежедневно, однако положительные аномалии будут преобладать, особенно на западе страны", – объяснила она.

Вдобавок к этому осенью ожидается и бабье лето, когда температура воздуха резко повысится, а средний показатель в сутки будет превышать 15 градусов Цельсия.

"Пока у нас длится классическое лето и сказать настолько заранее, когда начнется и сколько будет длиться бабье лето, невозможно", - добавила Балабух.

Ранее синоптик рассказал, как долго продержится осенью жара.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте