• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине смогут мобилизовать часть студентов: кого лишат права на отсрочку

Вениславский рассказал о новом законопроекте

Представитель Президента в Верховной Раде Федор Вениславский зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагает не давать права на отсрочку от мобилизации мужчинам, получающие второе образование после 30 лет.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

Зато те, кто "учится в последовательных видах образования", будут иметь право на отсрочку и дальше.

Вениславский сообщил, что в период с 2019 по 2021 год в украинских вузах студентов в возрасте старше 25 лет было около 40 тысяч человек. В 2022 году их количество достигло 106 тысяч, а в 2023 также составило около 100 тысяч человек.

"Это означает, что 60 тыс. мужчин решили воспользоваться такой возможностью во избежание призыва", - отметил он.

По словам представителя президента в парламенте, вузы начали открывать наборы на контракт на дневную форму обучения, позволяя тем самым военнообязанным мужчинам получить статус студента и избежать мобилизации. Также некоторые абитуриенты, имея высшее образования, поступали в ПТУ для получения совсем другой специальности.

"Я предложил, чтобы люди, обучающиеся в последовательных видах образования, имели право на отсрочку. А поступившие на второе-третье-четвертое высшее образование после 30 лет таким правом на отсрочку воспользоваться не могли", - пояснил Вениславский.

Он также рассчитывает, что принятие этого законопроекта позволит мобилизовать мужчин, которые уклоняясь от призыва поступали в вузы в 2022 году.

Напомним, в Украине планируют изменить оценки пригодности мужчин к воинской службе. То есть, лица, которые ранее были ограниченно пригодными, будут подлежать мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте