• На главную
  • Эксклюзив
  • Пропаганда РФ распространяет фейк о якобы массовом заражении ВИЧ среди военных ВСУ из-за донорской крови от НАТО

На самом деле на сайте "Доктор Харьков" нет информации о подобной акции

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили о том, что пророссийские Telegram-каналы распространяют фейковую информацию со ссылкой на объявление в больнице "Доктор Харьков", что в рядах Вооруженных сил Украины якобы зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции

"Ложь: в рядах Вооруженных сил Украины зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции, поэтому военных бесплатно протестуют. Кроме того обследования связаны с поставленными НАТО в 2022 году 62 тысячами литров донорской крови, инфицированной ВИЧ, гепатитом В и С. Такую информацию распространяют -каналы со ссылкой на объявление в больнице "Доктор Харьков"", - отметили в Центре.

Подчеркнуто, что на самом деле на сайте "Доктор Харьков" нет информации о подобной акции, а объявление о тестировании, на которое ссылаются российские лжецы, никак не говорит о наличии вспышки инфекции, отмечают расследователи из VoxCheck.

"Риски инфицирования во время боевых действий действительно растут, из-за увеличения количества травм, ранений, потребностей в оперативных вмешательствах и оказания к медицинской помощи. Однако ни о каком резком эпидемиологическом росте заболеваемости речь не идет. Украина имеет налаженное эффективное плановое донорство, а также логистические процессы, которые дают возможность снабжать и постоянно обновлять запасы крови", - сообщили в Центре.

Кроме того, новость о "заряженной" иностранной крови также не соответствует действительности. В 2022 году не было никаких поставок в Украину 62 тысячи литров донорской крови.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте