• На главную
  • Важно
  • В Украине изменили правила мобилизации: будут ли призывать студентов и ограниченно пригодных

Что изменилось в сентябре

В Украине за последнюю неделю ввели ряд изменений в правила мобилизации во время военного положения, согласно которым будут призываться ограниченно пригодные и студенты.

Об этом сообщает "Хвиля".

Мобилизация ограниченно пригодных

В Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ (приказ Минобороны № 402) приказом Министерства обороны от 18 августа 2023 года № 490 внесли изменения, которые вступили в силу с 25 августа 2023 года.

Теперь ограниченно пригодных по "спорным статьям" будут считать пригодными к службе в ВСУ. В частности, речь идет о таких заболеваниях:

  • 2-в – клинически излеченный туберкулез;
  • 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • 5-в – бессимптомное носительство ВИЧ;
  • 12-в – медленно прогрессирующие и непрогрессирующие с незначительными нарушениями функций и жидкими обострениями анемии, нарушение свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, другие болезни крови и кроветворных органов, некоторые нарушения с привлечением иммунного механизма.
  • 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств;
  • 17-в – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, кратковременных проявлениях, с астеническим состоянием;
  • 21-в – медленно прогрессирующие заболевания центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства, кроме эпилепсии, с незначительными нарушениями функций органов и систем.

    Мобилизация в Украине

Решение о пригодности ограниченно пригодных будет принимать ВЛК, основываясь на требованиях к конкретной военной специальности.

Также в указе Министерства обороны №456 были упрощены требования ВЛК для службы в десантных войсках и морской пехоте.

Военные, которых раньше считали непригодными к службе в этих родах войск, теперь станут пригодными.

Мобилизация студентов

Мы сообщали, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о существенном росте числа мужчин, которые хотят получить второе высшее образование. В связи с этим решение о необходимости второго высшего для каждого человека будет определять Минобразования.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявил, что это действительно может произойти.

Мобилизация студентов, высшее образование, Вениславский

Также он отметил, что решение о мобилизации студентов должно приниматься Генштабом ВСУ, Минобороны и Комитетом по нацбезопасности и обороны ВРУ. Тогда это не будет нарушением прав на образование при отправке на службу.

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский также заявил, что в Раде зарегистрирован проект закона, согласно которому мужчины старше 30 лет и, если они приобретают второе образование, больше не будут иметь право на отсрочку от мобилизации. Он уточнил, что таких в Украине только в этом году 60 тысяч человек.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте