• На главную
  • События
  • Сербия пытается на Балканах воссоздать план Путина против Украины, - президент Косово

Не бывает и недели, чтобы кто-то из Сербии не стрелял в косовских полицейских, отметила президент

Президент Косово Вьоса Османи заявила о том, что власти Сербии пытаются дестабилизировать ситуацию на Западных Балканах, и пытаются воспроизвести план, аналогичный российскому, который Кремль осуществлял против Украины в 2014 году.

Так, лидер Косово во время своего визита в Тирану и беседы с премьер-министром Албании Эди Рамой обвинила Сербию и ее президента Александра Вучича в "накаливании ситуации" на Западных Балканах и призвала демократические государства региона не допустить реализации этого плана.

"Не ситуация на севере обострила косовско-сербский диалог. Именно Сербия постоянно обостряет ситуацию в нашем регионе последовательными нападениями на Косово", - сказала она.

В этом контексте Османи упомянула о начале гибридной агрессии РФ против Украины, поддержке Кремлем пророссийских боевиков и сепаратистов на Донбассе и оккупации Крымского полуострова и отдельных регионов Донецкой и Луганской областей.

"Не бывает и недели, чтобы кто-то из Сербии не стрелял в находящихся на территории Косово косовских полицейских, точно реализуя план, который (российский диктатор Владимир) Путин реализовал в 2014 году против Украины. Вучич и Сербия стремятся дестабилизировать все Западные Балканы, а из-за дестабилизации нашего региона атаковать ценности и систему ценностей, на которых стоят ЕС и НАТО", - отметила президент Косово.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте