• На главную
  • События
  • В Пентагоне прокомментировали информацию об онкологических рисках от урановых снарядов

Снаряды, которые США передают Украине, используются многими армиями мира

В Министерстве обороны США заявили о том, что танковые снаряды из обедненного урана не увеличивают риски возникновения онкологических заболеваний, как об этом заявляют российские чиновники.

С таким заявлением выступила на брифинге официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх со ссылкой на исследование авторитетных американских и международных учреждений.

"Что касается влияния снарядов с обедненным ураном на здоровье, то я бы отвергла утверждения российских чиновников", - отметила Сингх.

В этой связи она привела выводы специалистов CDC (Центров контроля и профилактики заболеваний США), не нашедших доказательств, что снаряды с обедненным ураном вызывают онкологические заболевания.

Кроме того, по ее словам, ВОЗ не выявила связи между применением таких боеприпасов с заболеваниями лейкемией или другими подобными болезнями.

"И даже МАГАТЭ однозначно заявило, что нет никакой доказанной связи между влиянием урановых снарядов и увеличением заболеваемости раком или значительным влиянием на здоровье или окружающую среду", - подчеркнула представитель Пентагона.

В то же время, она напомнила, что снаряды, которые США передают Украине, применяются многими армиями мира.

"Мы считаем, что они будут самыми эффективными снарядами для противодействия российским танкам и помогут украинцам защищать свою территорию", - отметила представитель Пентагона.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте