• На главную
  • Репортаж
  • Финансовый мониторинг: Нацбанк установил дополнительные требования для банков

Какие новые требования установлены?

Национальный банк Украины ввел новые требования по осуществлению банками финансового мониторинга.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, нововведения будут способствовать повышению результативности мер по финансовому мониторингу и созданию условий для содействия снижению рисков отмывания средств/финансированию терроризма и другой незаконной деятельности.

В частности, исходя из данных Нацбанка, новыми требованиями:

Установлена обязанность для банков по реагированию на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Такое требование не распространяется на клиентов – физических лиц, осуществляющих обычные финансовые операции на суммы и в объеме, имеющих рациональное обоснование.

Нацбанк / Фото: REUTERS

Дополнен перечень индикаторов подозрительности, касающихся финансовых операций клиента, а именно превышение более чем в два раза в месяц максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом для установления деловых отношений/обновленной при его обслуживании, и нетипичная активность по счетам клиента.

Вдобавок к этому внесено уточнение в процедуру осуществления банками надлежащей проверки клиентов, являющихся электронными резидентами (е-резидентами), в части идентификации и верификации.

Кроме того, регулируются процедуры удаленного установления деловых отношений е-резидентами. Приведенные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 5 сентября 2023 г. № 110 "Об утверждении Изменений в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга". Постановление вступает в силу 7 сентября 2023 года.

Напомним, эксперты спрогнозировали, как изменится курс валют в Украине осенью. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте