• На главную
  • Новости
  • Общественный транспорт Киева ждут нововведения: Кличко подписал петицию

Какие изменения ждут украинцев?

Со следующего лета в городском транспорте Киева будут включать кондиционеры в обязательном порядке, если температура будет достигать 24 градусов тепла.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в ответе на петицию, которую поддержал мэр Киева Виталий Кличко.

Так, в июне на сайте горсовета активисты зарегистрировали петицию о том, чтобы в городском транспорте летом включали кондиционеры.

"Киевпастранс" - крупнейший коммунальный перевозчик Украины, услугами которого ежедневно пользуются более 1,5 млн пассажиров. Но хотя они ежедневно пользуются услугами компании, люди страдают от жары и духоты, образующейся из-за того, что водители не включают кондиционеры. Летом это особенно важно, ведь из-за такой жары в общественном транспорте человеку может стать плохо, особенно пожилым людям", - говорится в петиции.

Общественный транспорт в Киеве / Фото: kyivcity.gov.ua

При этом авторы инициативы предложили обязать "Киевпастранс" включать кондиционеры для пассажиров для комфортной и безопасной поездки.

"Наличие систем кондиционирования с 2015 года является одним из обязательных технических требований к общественному транспорту, который закупает город. До конца 2023 года планируется приобрести 8 новых единиц общественного транспорта, оборудованных кондиционерами", - говорится в ответе Кличка на петицию.

По словам мэра столицы, из 1141 единиц подвижного состава, работающего на маршрутах городского пассажирского транспорта, кондиционеры имеют только 499. Это 69 троллейбусов, 107 трамваев и 323 автобуса. При этом кондиционеры не предусмотрены в 642 единицах подвижного состава.

Как отмечается, только 20 автобусов, которые столица получила от иностранных партнеров, имеют системы кондиционирования, а у 45 единиц подвижного состава нет таких систем.

Таким образом, уже со следующего лета кондиционеры будут включать в транспорте, когда температура воздуха будет достигать 24 градусов тепла и больше.

Напомним, в Киеве раздадут 500 тысяч бесплатных поездок.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте