Родственникам тех, кто исчезает в пыточных Мариуполя и становится жертвой оккупационных властей, найти их вообще практически невозможно

Во временно оккупированном российскими войсками Мариуполе Донецкой области более 10 тысяч гражданских мариупольцев арестованы во время разного рода фильтрационных мероприятий.

Еженедельно от 50 до 100 мариупольцев продолжают пропадать в пыточных россиян после арестов и всевозможных зачисток, сказал в эфире телеканала FREEДОМ советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко.

"В результате следует понять, что это не может происходить безответственно и мариупольская реакция в том числе и такая — реакция возмездия и реакция борьбы. Потому что никакого другого пути, к сожалению, кроме как военного по возвращению и деоккупации Мариуполя, по меньшей мере на горизонте, мы не видим ", - отметил он.

По словам советника мэра, родственникам тех, кто исчезает в застенках Мариуполя и становится жертвой оккупационных властей, найти их вообще практически невозможно.

"Потому что, если говорить о родственниках, находящихся непосредственно на оккупированной территории, все прекрасно понимают печальную истину, что если ты начинаешь активно искать пропавших после ареста, после фильтрации людей, то ты фактически становишься следующим. Как найти их другим способом?" — этот вопрос для нас, к сожалению, остается без ответа: поскольку если то, что касается украинских военнопленных, здесь есть хотя бы какая-то система и списки, то это происходит так, что, в принципе, никто не знает даже приблизительного списка и точного количества людей, арестованных. На каком этапе, где они могут находиться", — говорит Андрющенко.

Он уточнил, что известно лишь то, что еще год назад эти люди находились, в частности, на территории Еленовки, Донецка и Макеевки в разных бывших колониях.

"Но после того, как начался более или менее активный процесс обмена военнопленными, их перестали держать вместе с военнопленными и не держат, по нашей информации, на территории оккупированной части Донецкой области. Их содержат где-то на территории РФ, но это соответственно усложняет поиск и поиск концов - от чего нужно отталкиваться, чтобы начинать их искать. К сожалению, скорее всего, только после победы и деоккупации, разгрома России мы сможем найти и вернуть домой всех своих граждан", - резюмировал Петр Андрющенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте