Магнитуда толчков составляла не менее 6,8.

Число жертв землетрясения в Марокко превысило 2000 человек

Как передает "Хвиля", об этом пишет ВВС.

Так, исходя из последних данных Министерства внутренних дел страны, точное количество погибших составляет 2012 человек. Еще более 2050 человек – ранены. В стране объявлен трехдневный траур.

Следует отметить, что нынешнее землетрясение, произошедшее поздней ночью в пятницу, стало самым мощным в стране за полвека. Магнитуда толчков составляла не менее 6,8. Согласно разным данным, эпицентр был на глубине от 11 до 18 километров в Атласских горах.

Землетрясение в Марокко / Фото: Reuters

При этом эксперты оценили, что количество погибших может возрасти, поскольку спасатели пока не могут добраться до труднодоступных районов. Король Марокко Мохаммед VI мобилизовал армейские поисково-спасательные команды, привлечены вертолеты и беспилотники.

Землетрясение в Марокко / Фото: Reuters

Большая часть разрушений зафиксирована за пределами городов, и Геологическая служба США предупредила, что число погибших, вероятно, значительно вырастет, поскольку сельские здания не рассчитаны на выдержку таких землетрясений.

 

Ранее сообщалось, что количество погибших в результате землетрясения в Марокко, которое произошло ночью, достигло 820 человек. Министерства иностранных дел Украины проверяет наличие наших граждан среди пострадавших.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте